Авторизация

В Крыму избрали царицу и принцессу банкета Хризантем [фото]

В Крыму избрали царицу и принцессу банкета Хризантем [фото]

Авторами сортов являются селекционеры НБС



Крупноцветковая хризантема "Ласточкино гнездо" стала королевой бала хризантем в Никитском ботаническом саду, а мелкоцветковый сорт "Малиновый паучок" – принцессой.


Об этом сообщили в пресс-службе НБС.


- Обе победительницы определены народным голосованием. Учитывались голоса, отданные непосредственно в саду, через сайт НБС, а также интернет-предпочтения "избирателей", – сказано в сообщении. – Второй год подряд на "пьедестал" поднимаются сразу две хризантемы отечественных сортов, обе выведены селекционерами Никитского ботанического сада.


Автором сортов "Ласточкино гнездо" и "Малиновый паучок" являются селекционеры Наталья Смыкова и Зоя Андрюшенкова соответственно.


- Радует, что наши селекционеры ни в чем не отстают от своих зарубежных коллег, и что их труд по достоинству оценен именно народным голосованием, – сказал директор НБС Юрий Плугатарь. – Думаю, есть в этом определенная закономерность. Сегодня наши ученые достойно продолжают дело своих предшественников, и все многообразие великолепных форм и необычайных оттенков хризантем достигнуто трудоемким и долгим селекционным процессом многих поколений научных сотрудников-цветоводов.


Королеву бала из крупноцветковых хризантем выбирают в Никитском саду с 2007 года. В последние пять лет определяют еще и принцессу из числа мелкоцветковых сортов.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?