Авторизация

Будто получить больничный онлайн

Будто получить больничный онлайн

Документы подкрепляются усиленной электронной подписью



С 1 июля этого года в России появилась возможность оформлять листки нетрудоспособности в электронном виде. Крым не остался в стороне, ведь он стал одним из немногих регионов, в котором испытывалась новая система получения больничного, передаёт "Наша газета".


– Когда врач принял решение дать больничный, он заводит на пациента листок нетрудоспособности. Там указывается номер, диагноз, даты и подпись. Отдельный человек в больнице ведет реестр подобных листков, подписывает от имени больницы, – рассказал представитель компании-разработчика системы электронного листка нетрудоспособности.


Таким образом, по юридической силе электронный листок нетрудоспособности равен привычному бумажному. Все дело в усиленных квалифицированных электронных подписях. Их получает каждый лечащий врач и медицинское учреждение.


Чтобы оформить ЭЛН, пациенту необходимо:


дать письменное согласие на получение электронного листка
разрешить обработку персональных данных
предоставить СНИЛС и заполнит соответствующий бланк заявления.

После этого лечащий врач перенесет все сведения листка нетрудоспособности в электронную форму, которая полностью дублирует все данные, которые представлены в бумажном варианте листка.


Пациент получит талон с номером листка нетрудоспособности, который нужно отдать работодателю в бухгалтерию. Этот документ является оправдательным, то есть доказывает, что сотрудник действительно болен, а не прогуливает. Но пока что проект в пилотном режиме, и больному придется написать заявление о том, что он предоставляет электронный, а не бумажный листок.


Также у работника есть возможность получить ЭЛН и на дому. Для этого необходимо вызвать врача на дом, чтобы он провел осмотр и другие процедуры по месту жительства.


Когда заболевший сотрудник приносит в бухгалтерию талон электронного листка нетрудоспособности, работодатель самостоятельно получает всю необходимую информацию из базы Фонда социального страхования, в которой уже находятся медицинские данные.


– Бухгалтер указывает в электронной форме трудовой стаж и сумму заработка, затем отправляет данные в ФСС. Когда у нас есть информация от медиков и работодателя, мы готовимся произвести оплату в течение нескольких дней, – поделилась начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности по болезни или беременности Елена Столыпинская.


Электронный листок нетрудоспособности, в отличие от бумажного, невозможно потерять или испортить. Даже если работник забыл куда дел талон, который выдал ему врач, можно зайти в личный кабинет cabinets.fss.ru после регистрации на сайте Госуслуг, и распечатать новый. Процедура получения больничного будет проходить быстрее. Работник выйдет из больницы с талоном ЭЛН после первого же кабинета врача, когда ради бумажного листка необходимо преодолеть не одну очередь.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка