Авторизация

На входе к смотровой площадке Ласточкиного гнезда ввели турникеты

На входе к смотровой площадке Ласточкиного гнезда ввели турникеты

Вход на территорию останется бесплатным



Возле одного из самых популярных туристических объектов Крыма - дворца-замка "Ласточкино гнездо" - появились турникеты.


Журналисты ряда региональных СМИ предположили, что теперь за вход на территорию будет платным.


Однако в министерстве культуры Крыма эту информацию опровергли, сообщает корреспондент "Искры".


- О том, чтобы сделать вход на территорию платным, речь не идёт; таких инициатив не поступало от руководства дворца, и в министерстве такой вопрос не обсуждался, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Сейчас "Ласточкино гнездо" находится в стадии ремонта. Турникеты нужны для того, чтобы контролировать численность посетителей. Нагрузку на скалу превышать нельзя, особенно пока идут реставрационные работы.


Дворцы, крепости, пещерные города Крыма: сколько стоит вход в 2017 году [обзор цен]


Как ранее сообщала "Искра", попасть на смотровую площадку перед "Ласточкиным гнездом" можно бесплатно, за фото и видео также денег не берут. За вход в сам дворец-замок берут 200 рублей со взрослых и 100 – с детей, студентов и пенсионеров.


Объект культурного наследия федерального значения "Ласточкино гнездо" уже около 20 лет находится в аварийном состоянии. На его реконструкцию в ФЦП предусмотрено 132,4 миллиона рублей. Работы должны завершиться до конца этого года.


Замок был построен на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра на южном берегу полуострова в 1912 году по заказу барона Штейнгеля в стиле немецких средневековых замков. Ширина здания составляет 10 метров, длина – 20, высота – 12. Капитальный ремонт проводился в 1967-1970 годах. До 2011 года замок работал как ресторан. Нынешние руководители вспоминают об этом периоде почти как о землетрясении: арендаторы никаких работ по сохранению памятника не проводили, а при выезде обрезали электропровода. Кроме того, попасть в один из самых дорогих ресторанов Украины могли далеко не все. После масштабной реконструкции замок будет открыт для всех желающих – внутри разместится выставочный центр.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?