Авторизация

Магометане отмечают Ураза-байрам

Магометане отмечают Ураза-байрам

В Крыму завтра выходной день



Миллионы российских мусульман отмечают праздник Ураза-байрам ("праздник разговения"), который наряду с Курбан-байрамом ("праздник жертвоприношения") является главным праздником ислама.


У крымчан впереди – три выходных, а в Севастополе понедельник официально выходным днем не объявляли.


25 июня праздничные намазы прошли во всех мечетях Крыма. Более двух тысяч мусульман из всех регионов Крыма приняли участие в главном праздничном байрам-намазе (праздничной молитве) по случаю праздника Ураза-байрам. Он прошел в Симферополе во Дворце культуры профсоюзов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма. Духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев прочитал проповедь.


В своей речи муфтий призвал мусульман к миру и единению, уважению и почтению старших, укреплению веры. После этого он провел коллективный байрам-намаз (праздничную молитву). Муфтий Крыма выразил надежду на то, что совсем скоро праздничные намазы будут проводиться в Соборной мечети, строительство которой продолжается в крымской столице.


Ураза-байрам - название "праздника разговения" на тюркских языках. По-арабски он называется "Ид аль-Фитр". По преданию, установил его сам пророк Мухаммед в 624 году. Праздник отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан, во время которого все верующие (за исключением ряда категорий - например, стариков и детей) все светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву - таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимались и верующие собирались на ифтары - совместные разговения.


День Ураза-байрам


В сам день праздника верующие собираются на совместную молитву. Там же муфтий (или имам) произносит для верующих проповедь. "В своих проповедях, на праздничной молитве в Ураза-байрам мы говорим, что месяц закончился, но благие дела, наши помыслы, молитвы должны быть постоянны и бессрочны. Поэтому мы призываем, чтобы все доброе, что в течение месяца мусульмане приобрели для укрепления своей души, безусловно, не останавливалось и тот заряд, который мы получили в месяц Рамадан, продолжался в течение года до наступления следующего месяца Рамадан", - отметил в интервью РИА Новости первый зампредседателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов.


Затем верующие расходятся по домам, дабы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. По случаю праздника принято накрывать обильные столы, на которые зовутся друзья, соседи, знакомые. В этот день среди мусульман принято поздравлять друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!).


Милостыня к празднику


Во время Рамадана верующие давали специальную милостыню - "закят уль-фитр" - дабы, согласно вероучению, Всевышний принял их пост. Собранные деньги пойдут на благотворительность. Размер милостыни закят уль-фитр на 2017 год для мужчин, женщин и детей составил: 100 рублей от малоимущих; 300 рублей от людей со средним достатком и от 500 рублей от состоятельных людей.


Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост в месяц Рамадан по каким-либо причинам, составляет 150 рублей. Однако, как уточняют в СМР, сумма может быть увеличена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание. Также в послепраздничные дни мусульмане посетят различные учреждения для социально незащищенных категорий людей. Активное участие в этом, как сообщил представитель СМР, принимают волонтеры.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка