![Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео] Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео]](http://i94.fastpic.ru/big/2017/0615/15/25a1a2f04840c101456f4cbfa3837e15.jpg)
Есть версия: многие современные группы растений являются современниками динозавров, которые населяли Землю 70 миллионов лет назад
В Никитском ботаническом саду проходит выставка "Розовый вальс", главный акцент которой сделан на демонстрацию роз собственной селекции НБС-ННЦ РАН. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.
- Отдельную экспозицию созданных именно в Никитском саду роз мы показали впервые в прошлом году, - говорит директор НБС Юрий Плугатарь. – Композиция оказалась настолько эффектной и вызвала такой большой интерес, что мы решили дать возможность полюбоваться гостям Сада достижениями наших учёных и в этом году. На специально отведённой площадке представлены 15 сортов красивейших роз, созданных во второй половине XX-начале XXI века.
Самые душистые розы – "Земфира" и "Октябрина" («Старинный романс») высажены рядом со скамейками для отдыха. Посетителям рекомендуют обратить внимание на сорт "Пёстрая фантазия" — ровно 5 лет назад он получил первый ботанический приз на Садовом фестивале ландграфа Морица Гессенского в Германии. Неизменный успех имеют розы "Огни Ялты", "Феодосийская красавица" и "Чатыр-Даг". Повышенным вниманием пользуются названные в честь российских космонавтов розы "Майор Гагарин" и "Валентина Терешкова", а также роза "Виктор Иванов" (так звали выдающегося учёного-почвоведа, эколога, доктора биологических наук, который всю жизнь проработал в Никитском саду). Есть свои постоянные поклонники и у сорта крошечной розы "Мальчик-с-Пальчик", и у сорта "Крымское ожерелье".
В целом гости Сада смогут увидеть в парке порядка четырёхсот сортов и видов роз. Учёные и экскурсоводы разработали для посетителей специальную экскурсию по пяти основным площадкам розария Сада.
Также на днях открылась выставка "Динозавры в Крыму" в Научном музее сада. Это совместный проект палеонтологического института им. Борисяка и Никитского ботанического сада, цель которого – показать, что многие современные группы растений, оказывается, являются современниками динозавров, которые населяли Землю 70 миллионов лет назад.
- На выставке представлены скелеты хищных динозавров, в том числе огромного тарбозавра, ближайшего родственника знаменитого Ти-рекса, ископаемые следы динозавров, а также черепа, яйца динозавров и многое другое, - рассказывает заведующая Научным музеем НБС Вера Зыкова. - Есть и часть окаменевшего ствола огромного хвойного дерева, под которым бродили динозавры. Ну а живых представителей многих реликтовых групп растений "динозаврового" возраста наши гости смогут увидеть, совершив экскурсию по Никитскому ботаничекому саду.
В день открытия выставок состоялся концерт с участием клуба исторического бального танца и этикета "Феерия", театра-студии "Импровизация" и Массандровской музыкальной школы.
![Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео] Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео]](http://i93.fastpic.ru/big/2017/0615/c7/cad9fd902caee9443104d82718250ec7.jpg)
![Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео] Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео]](http://i95.fastpic.ru/big/2017/0615/6f/f842cd04ecc28afd88ec51aa47cb076f.jpg)
![Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео] Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео]](http://i96.fastpic.ru/big/2017/0615/00/5ce62e1eb310636aa00440d64ccf1600.jpg)
![Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео] Крым. Времена роз: все о "королеве цветов" и динозаврах можно выведать в Никитском саду [фото, видео]](http://i96.fastpic.ru/big/2017/0615/7c/bfd2d3d86756d2f48d3d50f5e09ae97c.jpg)