Авторизация

Когда в Крыму возьмутся орудовать электронные больничные

Когда в Крыму возьмутся орудовать электронные больничные

Документы будут иметь равную силу с бумажными



С 1 июля этого года в Крыму, как и на всей территории Российской Федерации, начинает действовать электронный листок нетрудоспособности. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения фонда социального страхования.


По данным ведомства, начиная с июля больничный лист можно будет оформить и в бумажном, и в электронном виде.


- Сведения по страховым случаям фиксируются в электронных листках нетрудоспособности, после чего передаются медицинскими организациями на шлюз Фонда социального страхования РФ. Также сведения можно увидеть в личных кабинетах страхователей и застрахованных лиц, доступ к которым возможен при регистрации на портале "Государственные услуги", - сказано в сообщении.


Для удобства просмотра сведений о расчете и сроках оплаты выданных больничных фонд разработал личные кабинеты страхователя и застрахованного лица.


Механизм работы электронных больничных таков: страхователь, увидев в личном кабинете поступившие от медорганизации сведения о выданном листке нетрудоспособности, передает электронный больничный лист на шлюз фонда для выплаты пособия с указанием дополнительной информации о застрахованном лице в виде его заработка и страхового стажа.


Также работодатель в личном кабинете сможет видеть всю информацию о переданных сведениях в электронном виде: подлежит ли больничный лист к оплате, необходимо ли уточнение сведений или он возвращен на доработку.


В свою очередь, граждане смогут отслеживать данные о своим листкам нетрудоспособности в личных кабинетах (потребуется ввести номер листка нетрудоспособности и СНИЛС).


Онлайн-больничный, оформленный электронной подписью, медицинским работником и медицинской организацией, с 1 июля 2017 года будет иметь равную юридическую силу с бумажным носителем.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?