Авторизация

Майский отдохновение на натуре в Крыму могут испортить клещи - будто защититься

Майский отдохновение на натуре в Крыму могут испортить клещи - будто защититься

При укусе обязательно нужно обратиться к врачу



В последние годы ареал распространения клещей значительно расширился. Если раньше, в основном, меры предосторожности принимали те, кто направлялся в горно-лесную и предгорную области Крыма, то теперь опасных клещей вполне можно подхватить и в городских парках.

Иксодовые клещи – семейство клещей, подкласс членистоногих из класса паукообразных, насчитывающий свыше 650 видов (всего описано более 54 тысяч видов клещей), некоторые из видов живут в Арктике и Антарктике. Среди крымских клещей самые опасные – переносчики клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза, укус такого клеща без своевременной помощи ведет к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. А вот узнать, "больной" клещ или нет, можно только в лаборатории.

Клещи не сидят на деревьях и не прыгают сверху на человека. Напротив, они забираются на стебли трав, стволы кустарников на высоту до одного метра. Обладая высоким обонянием, приближение животного или человека они определяют за 3-5 метров.

Заражение человека клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом происходит через укус инфицированного клеща. Возможно заражение клещевым энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа, губ или на поврежденные участки кожи.


Меры профилактики при посещении лесных массивов


Немаловажное значение имеет одежда. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Штаны должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки – с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голове желателен капюшон или другой головной убор (например, платок, концы которого следует заправлять под воротник). Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной, так как клещи на ней более заметны. При посещении мест, в которых могут быть клещи, лучше надеть закрытую обувь (сапоги, ботинки, кроссовки).


В аптеках можно приобрести различные репелленты, отпугивающие насекомых (комаров, мошек, слепней) и клещей. Время защиты, способ применения и противопоказания указаны на упаковке.


Для защиты от клещей одежду обрабатывают препаратами, содержащими акарициды (вещества, убивающие клещей). После контакта с одеждой, обработанной антиклещевым препаратом, клещ погибает в течение нескольких минут. Обычно, такие препараты нельзя наносить на кожу. Используйте противоклещевые репелленты согласно инструкции по их применению.


Обычно клещи присасываются не сразу, поэтому необходимо не реже, чем через каждые 1,5-2 часа проводите осмотры кожных покровов и одежды. Размеры не напитавшегося кровью клеща 1-3 миллиметра, напитавшегося – до 1 сантиметра.


Вернувшись из леса или парка, снимите одежду, хорошо просмотрите ее – клещ может находиться в складках и швах. Внимательно осмотрите все тело – клещ может присосаться в любом месте, но чаще всего он присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: за ушами, на шее, под мышками, в волосистой части головы.


Осматривайте домашних животных после прогулок, не позволяйте им ложитбся на постель. Клещей домой могут принести собаки, кошки и любые другие животные.


Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя. Через ссадины и микротрещины на поверхности рук можно занести опасную инфекцию.


При укусах клещей


Человеку, пострадавшему от укуса клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью в территориальную поликлинику по месту жительства или районный травмпункт для удаления клеща и доставки его на исследование, а также для организации медицинского наблюдения, с целью своевременной постановки диагноза клещевой инфекции и решения вопроса о назначении профилактического лечения.


Если по какой-то причине у вас нет возможности обратиться за помощью в медицинское учреждение, то клеща придется удалять самостоятельно, причем, чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.


Удобнее всего удалять клеща изогнутым пинцетом или хирургическим зажимом, в принципе подойдет и любой другой пинцет. При этом клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку, затем его аккуратно подтягивают, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть, то велика вероятность его разрыва.


Если под рукой нет ни пинцета, ни нитки, следует обхватить клеща пальцами (пальцы лучше обернуть чистым бинтом) как можно ближе к коже. Чуть потяните клеща и вращайте его вокруг своей оси. Давить клеща руками не надо. После удаления клеща надо обязательно вымыть руки. Ранку необходимо обработать дома антисептиком.


Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.



Затем клеща необходимо доставить в паразитологическую лабораторию. В Крыму такие лаборатории находятся по адресам:


Симферополь, ул. Набережная, 67;
Феодосия, ул.Чкалова, 62;
Красноперекопск, ул.Шевченко, 2;
Севастополь, ул. Коммунистическая, 10.

Время приема клещей с 9 до 15.


Клеща желательно исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. Для этого егонеобходимо поместить в чистую посуду (подойдёт пробирка, пузырек, баночка) на влажную марлю, плотно закупорить (временно хранить на нижней полке холодильника), затем доставить в лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в республике Крым и Севастополе" по адресу: Симферополь, ул.Набережная, 67.


Для решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевых инфекций необходимо получить консультацию врача. Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита заключается во введении противоклещевого иммуноглобулина не позднее 4 дня после присасывания клеща.


В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных кабинетах на базах поликлиник после консультации врача.


Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда в неблагополучную территорию.


Майский отдохновение на натуре в Крыму могут испортить клещи - будто защититься

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка