Авторизация

Куда крымчане могут доложить о беззаконной стройке

Куда крымчане могут доложить о беззаконной стройке

В Ялте идёт ревизия "замороженных" объектов



Крымчане получили возможность направлять свои обращения о выявленных фактах незаконной застройки по электронной почте или через Facebook. Как сообщается на правительственном портале, отслеживаться такие сообщения будут по хештегу #СтопСамострой.


- При выявлении фактов нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства при возведении капитальных объектов строительства обращения граждан принимаются на электронный адрес: [email protected], – сказано в сообщении. – Кроме того, вы можете разместить сообщения в социальной сети Facebook или направить их на личную страничку главы республики Крым в социальной сети Facebook с хэштегом #СтопСамострой.


Авторы специально созданной на портале страницы по самостроям заверили, что каждое обращение будет рассмотрено, по факту – проведена проверка, и при подтверждении информации она будет внесена в список объектов, запрещенных для строительства и реконструкции.


В свою очередь, глава администрации Ялты Андрей Ростенко заявил, что борьба с самостроями в Ялте находится в самой активной фазе, пишет "Крыминформ".


- В настоящее время мы вырабатываем порядок реализации распоряжения главы Крыма Сергея Аксёнова, уточняем список объектов, по которым допущены нарушения, – пояснил он. - Учитывая актуальность борьбы с самостроями, перед нами стоит достаточно сложная задача – отделить объекты, которые построены полностью незаконно, и те, которые возведены с нарушениями при наличии разрешительных документов.


При этом глава администрации Ялты признал, что в результате проводимой работы пострадает репутация не только органов власти, которые ранее выдавали разрешения на строительство объектов с нарушением законодательства, но и некоторых застройщиков.


- Но мы не можем останавливаться, потому что необходимо остановить вакханалию самовольной и незаконной застройки, которая творилась в Крыму долгие годы, – подчеркнул Ростенко.


По его словам, почти два года администрация Ялты "можно сказать, самостоятельно" боролась с этим злом, но преодолеть его самостоятельно ей оказалось не по силам.


- А сейчас у главы республики появилась возможность оказать нам ощутимое содействие в этой борьбе, – выразил надежду Ростенко, отметив, что в любом случае это благотворно скажется на инвестиционном климате в Крыму, "потому что инвесторам будет комфортно действовать четко в соответствии с законодательством".


В то же время глава администрации заверил, что на Южном берегу Крыма строиться будет только то, что согласовано градостроительным советом республики и будет удобно и выгодно для региона и его социально-экономического развития.


- Чтобы появлялись новые рабочие места и красивые в архитектурном плане объекты, причем востребованные функционально и привлекательные для туристов, – уточнил Ростенко.


Он также напомнил, что демонтаж незаконных строений в Ялте не прекращался, начавшись еще в 2015 году, хотя эта работа и приостанавливалась на период курортного сезона там, где проходят основные туристические трафики.


- А недавно мы снесли гаражи на улицах Ломоносова и Винодела Егорова, производится демонтаж объектов, расположенных на соляриях в Гурзуфе, зачищена площадка возле бывшего санатория "Марат" в Гаспре, предполагается определенная работа в Алупке, – перечислил Ростенко.


Также он сообщил о подготовительной работе по приведению в порядок плато Ай-Петри:


- Там выработан алгоритм действий и происходит заключение определенных договоренностей с собственниками объектов благодаря содействию главы республики. Мы ждем, когда нам поступит соответствующая команда, хотя все же предполагается, что там будет производиться добровольный снос.


- Во многих моментах мы буксовали, потому что приходилось обращались в судебные органы, и вопрос "волокитился", – рассказал он. - Например, по порядку изъятия земельных участков или сносам у нас прошло больше 200 судебных заседаний – такого объема практически нет ни в одном муниципальном образовании.


Кроме того, по информации Ростенко, одновременно производится ревизия всех "замороженных" объектов строительства на территории муниципального образования.


- Сейчас мы ведем диалог с их собственниками для того, чтобы либо ускорить достройку этих объектов, либо рассматривать вопрос изъятия этих земельных участков и сноса недостроев, если они несут определенную угрозу не только архитектурному облику нашего города, но и безопасности людей. К сожалению, у многих таких объектов есть оформленные права собственности, поэтому эта процедура достаточно долгосрочная, – признал глава администрации Ялты.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка