Авторизация

На затонувшем в Черном море сухогрузе могут быть десятки тонн топлива

На затонувшем в Черном море сухогрузе могут быть десятки тонн топлива

Больницы Керчи и Краснодара готовы принимать пострадавших



Власти Краснодарского края опасаются, что в результате крушения сухогруза в Керченском проливе в море попадут десятки тонн нефтепродуктов.


Сухогруз в Черном море раскололся надвое – на борту находились 9 украинцев и 2 россиянина


- Помимо оказания помощи потерпевшим, будут рассмотрены и вопросы экологической безопасности. В трюмах сухогруза может находиться до 30 тонн нефтепродуктов, - сообщила пресс-служба краевой администрации.


Как проходит спасательная операция в Черном море после крушения сухогруза [видео]


В связи с происшествием губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сегодня проведет в Анапе экстренное селекторное совещание с участием вице-губернаторов, начальника ГУ МЧС по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина, руководителей профильных министерств и ведомств.


По информации МЧС, в ходе спасательных работ на борт танкера "Адмирал Навигатор" спасен один человек, также подняты тела двоих моряков.


Крымские спасатели подняли из воды тела двух моряков с затонувшего сухогруза


Больницы Керчи готовы принимать пострадавших при крушении. К берегу стянуты бригады скорой помощи.


Кондратьев также заявил, что пострадавших также готова принять Центральная районная больница Темрюкского района, при необходимости будет оказана и высокотехнологичная медпомощь в краевом центре.


Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан первого ранга запаса Константин Сивков считает, что говорить о причинах трагедии пока рано. По его мнению, к трагедии мог привести целый ряд факторов.


- Одна из причин может быть техническая, связанная с состоянием корпуса. При длинной волне корпус может работать на излом, что приводит к разлому корабля. Есть еще вариант: при неграмотном маневрировании на большой волне, если корабль идет лагом к волне, то есть бортом, он может перевернуться. Но при волнении в четыре балла это неактуально. Корабли такого класса, как правило, имеют мореходность минимум пять баллов, - цитирует Сивкова РИА Новости.


По словам эксперта, погодные условия существенно усложнили задачу не только спасателей, но и следователей.


- Если речь идет о четырех баллах, то волна может быть высотой от трех до шести метров. Это серьезная волна, плюс порывистый ветер - все это большие проблемы для использования вертолетов, шлюпок и спасательных катеров. Если человек находится в воде или на обломках судна, то подойти к нему проблематично - его может разбить о борт, сила удара страшная, - отметил Сивков.


Судно "Герои Арсенала" потерпело крушение в районе Керченской переправы в акватории Черного моря, сигнал SOS от капитана сухогруза поступил около 03:54 мск. На борту находилось 12 членов экипажа – девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии. Поиски осложняет шторм в районе ЧП – юго-западный ветер до 20 метров в секунду, волнение моря достигает четырех баллов. По данным МЧС, место крушения находится в 27 километрах от побережья Крыма.


У берегов Крыма потерпело крушение судно с зерном


Сухогруз был построен в 1980 году, зарегистрирован под флагом Панамы. Длина – 114 метров, ширина – 13 метров, валовый тоннаж почти 2,5 тысячи тонн. Перед крушением сухогруз "Герои Арсенала", груженный зерном, следовал из Азова (ростовская область) в Турцию. В апреле судно также заходило в порт Ростова и Поти (Грузия).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?