Авторизация

Большинство пляжей Крыма еще не готовы к курортному сезону

Большинство пляжей Крыма еще не готовы к курортному сезону

Всего на полуострове насчитывается 367 территорий для отдыха у моря



На сегодняшний день лишь пятая часть всех пляжей Крыма прошла проверку на безопасность как береговой линии, так и морского дна. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, силами аварийно-спасательной службы "Крым-Спас" обследовано 63 пляжа. Их общая площадь превышает 252,1 тысячи квадратных метров.


Новые ларьки, душевые и "платановый вопрос": как готовят к лету пляжи Севастополя [фото]


Большая часть проверенных территорий для купания частные – их 35. Остальные республиканские (10), санаторно-курортные (также 10), еще семь – федерального значения и один – муниципального значения.

Со дна моря спасатели-водолазы извлекают представляющие опасность для отдыхающих предметы: фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, их приходится доставать много строительного мусора.


- Для проведения качественного обследования и очистки дна пляжа в границах заплыва, водолазам-спасателям иногда приходится разведать территорию дна моря на глубине до 6-9 метров. Водолазная служба оснащена для этого современным комплектом оборудования и техникой. По окончании водолазного обследования дна пляжей собственнику (водопользователю пляжа) вручается акт обследования пляжа, - добавили в МЧС.


Отмечается также, что в аварийно-спасательной службе "КРЫМ-СПАС" уже прошли обучение по специальным программам 116 матросов-спасателей. В ближайшее время запланировано обучение еще около 100 человек.


- Ответственность за обеспечение безопасности людей, охрану жизни и здоровья несут владельцы и руководители объектов курорта. До начала купального сезона на каждом пляже должно быть проведено водолазное обследование дна в границах заплыва с обязательным оформлением акта водолазного обследования. Кроме этого, на период купального сезона водопользователь обязан организовать на пляжах дежурство матросов-спасателей и медицинского персонала с целью предупреждения несчастных случаев и оказания помощи. Контроль за соблюдением правил обеспечения безопасности людей на воде осуществляют органы местного самоуправления и сотрудники ГИМС. Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается, - отметил начальник крымского главка МЧС Сергей Шахов.


В 2016 году на середину июня официально начали работу только 153 из 349 прибрежных мест отдыха. Открыть все пляжи местные власти пообещали к 25 июня. По словам министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, в 2016 году пляжи по санитарному состоянию были готовы к курортному сезону уже в мае.


На заседании в крымском парламенте, состоявшемся в конце 2016 года, глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк отмечал, что "несмотря на многократные обсуждения темы подготовки пляжей к курортному сезону во время различных совещаний, заседаний профильного комитета, состояние пляжных территорий в купальном сезоне 2016 года было неудовлетворительным". Он подчеркивал, что искать пути решения проблем, связанных с функционированием пляжей в высокий курортный сезон, необходимо заблаговременно.


Как сообщает Regnum, не все пляжи в Крыму могут похвастаться должным, ухоженным видом. Так, на неудовлетворительное состояние пляжной полосы вдоль железной дороги между городами Саки и Евпатория глава Крыма Сергей Аксенов обратил внимание в марте текущего года на выездном совещании Совета министров республики.


- Это огромная пляжная территория, которая может разместить большое количество людей. Море шикарное, но сейчас там настолько не убрано, что зайти невозможно, не то, что лечь. Всё, что можно, заросло сорняком, - сказал тогда Аксенов.


Министерству курортов и туризма республики и администрации Евпатории было поручено разработать план благоустройства пляжной территории. Пока инвесторов, готовых вложить в проект организации на этой территории автокемпинта, не нашлось.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?