Авторизация

Православный мир отмечает Пасху - в Крым забросят благодатный жар [фото, видео]

Православный мир отмечает Пасху - в Крым забросят благодатный жар [фото, видео]

Минувшей ночью во всех храмах полуострова прошли праздничные богослужения



В ночь с 15 на 16 апреля в православных храмах Крыма состоялись ночные пасхальные богослужения.


В них приняли участие тысячи жителей полуострова.


В Петро-Павловском кафедральном соборе Симферополя митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил череду пасхальных богослужений – полунощницу,


В своем поздравлении, размещенном на сайте Симферопольской и Крымской епархии, владыка отметил, что для верующих нет праздника более радостного, чем Светлое Христово Воскресение.


- Сегодня мы воистину познаем смерти умерщвление, мы познаем что Воскресение Христа, нашего Спасителя, явилось победой над смертью… Это праздник победы жизни над смертью, добра над злом… Это праздник для всех, без различия социального и материального положения. Христос воскрес для всех нас, для всего человечества, - сказал он.


По словам митрополита Лазаря, Господь призывает верующих "к подвигу духовного совершенствования в борьбе со злом в самих себе".


В Пасхальное воскресенье, 16 апреля, в Симферополь доставят Благодатный огонь из Иерусалима. Святыня прибудет в в Кафедральный собор Святого благоверного князя Александра Невского в 12:00.


Это мероприятие проходит с участием РПЦ в рамках программы Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму". Программа проходит ежегодно и имеет миротворческую направленность. Осуществляется она с 2003 года. Основная составляющая - это молитва о мире на Святой Земле. Проводит молебен делегация Андрея Первозванного с Патриархатом Иерусалимским. Ежегодно Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов РПЦ в России.


Православный мир отмечает Пасху - в Крым забросят благодатный жар [фото, видео]


Пасхальное ночное богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе в Симферополе. Фото:
РИА Крым


Православный мир отмечает Пасху - в Крым забросят благодатный жар [фото, видео]


Пасхальное ночное богослужение в Петро-Павловском кафедральном соборе в Симферополе. Фото:
РИА Крым


Севастопольцев с праздником поздравил врио губернатора города Дмитрий Овсянников.


- Дорогие севастопольцы! Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Для всех христиан Пасха – один из самых радостных и долгожданных праздников. Это день, который провозглашает победу жизни и добра, дарит чувство обновления и духовного возрождения, раскрывает лучшие человеческие качества – милосердие, взаимопонимание и прощение. Из года в год Пасха объединяет всех, кто чтит традиции, стремится к единению ради общего блага. Символично, что в этом году православные и католики отмечают пасхальное торжество в один день. Ведь без обретения духовных ориентиров, немыслима жизнь не только отдельного человека, но и всего общества, невозможно развитие и процветание всей нашей страны. В этот светлый день желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть в ваших сердцах всегда прибывают мир и согласие! С праздником, дорогие севастопольцы! Христос Воскресе!



Во всех храмах города-героя прошли праздничные богослужения. Тысячи верующих приходят освятить пасхальные куличи, крашеные яйца и другую праздничную еду. На на площади у Свято-Владимирского собора в Херсонесе сегодня с 12.00 до 14.30 будут проходить праздничные мероприятия.В программе: традиционная пасхальная горка, мастер-классы по росписи куличей, семейные конкурсы и эстафеты, мастер-класс для детей "Рисуем пасхальную картину", интеллектуальная викторина на духовно-нравственную тему для детей и взрослых, пасхальные качели, спортивные игры, благотворительная ярмарка детского творчества.


У крымчан и севастопольцев впереди три выходных


Во всех храмах Севастополя на Пасху пройдут праздничные службы [адреса]


Пасхальное поздравление Митрополита Лазаря



Пасха, - главный праздник православных христиан. Он празднуется в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния - между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской пасхи - Песаха. В 2017 году православная Пасха празднуется 16 апреля (3 апреля по старому стилю). В этом году православная и католическая Пасха выпадают на один и тот же день. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его распятия на кресте за грехи всего человечества.


Схождение благодатного огня в Иерусалиме в 2017 году


Раз в год, в канун православной Пасхи, в Великую Субботу, почти две тысячи лет в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Посмотреть на это чудо каждый год собираются десятки тысяч людей со всего мира. Благодатный огонь считается символом благословения Божия роду человеческому. Он разносится паломниками по всему православному миру. Из Иерусалима Благодатный огонь специальным авиарейсом будет доставлен в Москву к началу пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, возглавляемого патриархом Московским и всея Руси Кириллом.



По материалам: РИА Новости Крым

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?