Авторизация

Для Крыма и Севастополя введены особые нормы наследования

Для Крыма и Севастополя введены особые нормы наследования

Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении



Госдума 14 марта приняла в первом чтении законопроект, регулирующий реализацию наследственных прав на территории республики Крым и города Севастополя в связи с присоединением вышеуказанных регионов к РФ в марте 2014 года.


Законодательство, которое действовало в Крыму до его присоединения к России, в значительной части отличалось от российского, пишет "Парламентская газета".


- Многие завещания были составлены по тому законодательству, которое действовало. Необходимо было обеспечить разумные ожидания людей, которые участвовали в наследственных отношениях по ранее действующему законодательству, сохранить и обеспечить содержание завещаний и иных наследственных документов, подготовленных по прежнему законодательству, - пояснил замминистра юстиции Михаил Гальперин.


В связи с этим предусматривается возможность применения в течение пяти лет после даты присоединения Крыма к России соответствующих особенностей применения гражданского законодательства в части наследования.


- Граждане, конечно, не должны страдать в связи с тем, что юрисдикции меняются. Те правоотношения, которые возникли, должны быть обеспечены юридически, поэтому предлагаем поддержать законопроект, - сказал председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.


Предлагается установить в качестве общего правила применение положений раздела V Гражданского кодекса, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года наследственные отношения будут регулироваться законодательством, действовавшим на территориях Крыма и Севастополя до указанной даты.


Вместе с этим устанавливаются и исключения. Российским законодательством сегодня не предусмотрена возможность составления совместного завещания супругов. В связи с этим законопроектом установлено, что такие завещания, совершенные на территориях Крыма и Севастополя до 18 марта 2014 года, сохраняют силу вне зависимости от момента открытия наследства.


Более того, в целях дальнейшего сохранения правового регулирования совместных завещаний законопроектом закрепляются особенности наследования по такому завещанию, аналогичные установленным в законодательстве Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?