Авторизация

Ветхий аэропорт Симферополя станет автобусным хабом

Ветхий аэропорт Симферополя станет автобусным хабом

Туристам не придется через пробки ехать в центр крымской столицы



Старый аэропорт Симферополя станет автобусным хабом после введения в строй нового терминала весной 2018 года.


Об этом сообщила замминистра курортов и туризма Крыма Анна Нерозина во время проведения Дней Крыма в Ставропольском крае.


- В мае открывается новый аэропорт, старый аэропорт станет автобусным хабом - гостям не придется ехать в центр города Симферополя через пробки и загруженные дороги. Сразу за пределами города туристы смогут пересесть на автобус, который отвезет их в другие города Крыма, - сказала она.


По словам Нерозиной, власти рассчитывают на значительное увеличение турпотока в Крым в 2018-2019 году.


- Мы ждем Крымский мост, он уже наполовину готов, запуск планируется в декабре 2018 года. В мае следующего года мы открываем новый аэропорт, который также значительно увеличит турпоток. Сейчас аэропорт принимает около 5 млн пассажиров в год, будет расширение до 6-7 млн пассажиров, а в проекте заложено возможное расширение до 10 млн пассажиров в год, - сказала замминистра.


Турпоток в Крым вырос на 21% в 2016 году по сравнению с 2015 годом и составил 5,6 млн человек. Власти считают, что в 2017 году рост продолжится, но незначительно.


- Потому что и аэропорт, и Керченская паромная переправа работают уже на пределе своих возможностей. Сейчас среднее ожидание на Керченской переправе составляет 2 часа, аэропорт обслуживает около 100 рейсов в день, но в следующем году мы ждем большое усиление, - отметила Нерозина.


Общий объем инвестиций в строительство, по сути, нового аэропорта в Симферополе составит более 32 млрд рублей. Аэровокзальный комплекс будет построен в районе Укромновского сельского поселения в Симферопольском районе Крыма, недалеко от действующего аэропорта. Он разместится на площади 78 тыс. кв метров.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка