Авторизация

Ввозимые в Крым продукты будут проверять на содержание пальмового масла

Ввозимые в Крым продукты будут проверять на содержание пальмового масла

Крупные товаропроизводители обеспокоены завозом некачественного молока



Молочную продукцию, которая поступает в Крым, следует проверять на содержание пальмового масла. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов, передаёт его пресс-служба.


- Необходимо не допустить на территории Крыма продажи продукции, которая содержит пальмовое масло. Эта продукция должна соответствующим образом сертифицироваться и маркироваться. Необходимо указывать, что это не молоко, а молочный напиток и так далее. Крымский продовольственный продукт, наверное, лучше, чем в любом субъекте Российской Федерации. Он натуральный, и мы должны сохранить эту натуральность с учетом доступных для потребителя цен, - сказал Аксенов.


Он также сообщил, что направил обращение в Россельхознадзор с требованием ввести пост на Керченской паромной переправе, который сможет там же на переправе брать пробы и определять, что это – молоко или молочный напиток.


- В случае добавления каких-то посторонних веществ идет обман потребителя, также это убивает крымского производителя, который по ценам не может конкурировать с контрафактной продукцией. Меры в части защиты крымского рынка должны быть приняты, - сказал Аксёнов.


В свою очередь, министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин сообщил, что на сегодняшний день все крупные товаропроизводители обеспокоены завозом некачественного молока, и выразил мнение, что меры, которые в этой части сегодня предпринимаются, дадут им уверенность в завтрашнем дне.



Справка:


Пальмовое масло – растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы. Масло из семян этой пальмы называется пальмоядровым маслом. Один из древнейших продуктов питания человечества, известный еще в Древнем Египте.


Производство пальмового масла с 2015 года превзошло производство подсолнечного, соевого и рапсового масла и заняло первое место по производству растительных масел. Часто используется для изготовления продуктов питания пониженного уровня качества (дешевых суррогатов); так, по данным Википедии, крупнейший в мире производитель продуктов питания компания Nestle закупает 420 тысяч тонн в год пальмового масла – исключительно для рынков третьих стран.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка