Авторизация

Глава ДНР пообещал взять Киев и вернуть "скифское золото" в Крым [видео]

ИскраДата публикации: пятница, декабря 16, 2016 - 15:38

Окружной суд Амстердама постановил передать артефакты на Украину



"Скифское золото" будет возвращено в Крым после того, как войска Донецкой народной республики возьмут Киев. Об этом журналистам заявил глава ДНР Александр Захарченко, передаёт "Крыминформ".


Амстердамский суд принял решение по скифскому золоту Крыма


- Я вам гарантирую, что когда мы возьмём Киев и поменяется ситуация в Киеве, "скифское золото" вернётся в Крым. Если экс-премьер Украины Арсений Яценюк не украдёт его снова вместе с депутатом Верховной рады Украины Семёном Семенченко, – сказал Захарченко.


Глава ДНР отметил, что "скифское золото" было найдено в Крыму и поэтому принадлежит крымчанам. Он также подчеркнул, что голландцы должны вернуть экспонаты в те музеи, откуда они их взяли.


Четыре крымских музея – Центральный музей Тавриды, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник и государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" – предоставили 2 111 экспонатов из своих коллекций для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. В Нидерланды были отправлены украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, которые в СМИ получили обобщённое название "скифское золото". Вернуться в Крым экспонаты должны были до 1 июня 2014 года, однако после воссоединения Крыма с Россией права на них заявила Украина. В связи с этим университет Амстердама, которому принадлежит музей Алларда Пирсона, приостановил процедуру возвращения ценностей до разрешения спора в судебном порядке или пока стороны не придут к мирному соглашению. 14 декабря Окружной суд Амстердама постановил отдать экспонаты крымских музеев Украине. Крымские музеи имеют три месяца для обжалования этого решения.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка