Авторизация

В севастопольских лесах прививают от бешенства лис, волков и кабанов

В севастопольских лесах прививают от бешенства лис, волков и кабанов

В этом году отмечено 19 очагов заболевания в Крыму, в том числе поблизости Севастополя



В севастопольских лесах с 29 ноября 2016 года проводится оральная вакцинация диких хищных животных против бешенства. 10 тысяч доз вакцины разложат в виде приманки.


Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.


Используется вакцина от бещенствва " Рабивак-О/33".


Она представляет собой брикет-приманку прямоугольной формы, темно-коричневого цвета массой до 30 грамм, со специфическим запахом для привлечения плотоядных животных, внутри которого находиться капсула с вакциной. Когда зверь надкусывает такое лакомство, капсула лопается, и препарат попадает внутрь. Для того чтобы привить животное достаточно всего одной капли, и оно гарантированно не заболеет бешенством в течение года.


В Крыму в 2016 году отмечено 19 очагов этого заболевания. Львиная доля их приходится на Бахчисарайский район непосредственно граничащий с административной территорией города Севастополя.


Участились случаи захода лис в населенные пункты Севастополя, вступающих в контакт с домашними животными.


- Проведение компании по вакцинации диких плотоядных от бешенства позволит создать буферную зону, свободную от данного заболевания, что в значительной степени снизит риск возникновения бешенства среди людей и домашних животных в городе Севастополе, отмечают в ведомстве.


В природе Крыма переносчиками бешенства могут быть в частности грызуны, лисы, кабаны, а также сравнительно недавно вернувшийся в крымские леса после долгого перерыва волк.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?