Авторизация

Севастопольские коммунисты протестуют против сноса памятников Ленину в Крыму

Севастопольские коммунисты протестуют против сноса памятников Ленину в Крыму

Также возражают против памятника Врангелю в Севастополе



Сегодня, 1 декабря, появилось заявление севастопольского горкома КПРФ по поводу памятников Ленину в Феодосии и Красноперекопске.


Как утверждается в заявлении, власти собираются убрать памятники Ленину с главных площадей этих городов.


В Крыму разрушили памятник Ленину [фото]


- В Крыму сегодня разгорается очаг антисоветизма. Так в ночь с 20 на 21 октября 2016 года в Судаке на главной площади города неизвестными лицами был разрушен памятник Ленину. Власти Феодосии и Красноперекопска хотят убрать памятники Ленину с главных площадей своих городов. В Севастополе планируется открыть памятник исходу белых войск Врангеля вместо Мемориального комплекса обороны и освобождения Севастополя 1941-1944 гг., - утверждается в опубликованном заявлении.


В заявлении также утверждается, что всё это часть плана властей.


Как ранее сообщала пресс-служба организации КПРФ, власти Феодосии решили перенести памятник Ленину с Привокзальной площади в отдаленную часть города, а вместо него установить стелу "Феодосия – город воинской славы".


В Красноперекопске рассматривается возможность переноса памятника Ленину в другое место, поскольку он стоит в сквере рядом с церковью. Соответствующие обращения поступали от верующих. Это вопрос рассматривал местный горсовет, и пришёл к выводу что памятник нужно перенести. Но пока не определено место новой установки, а также то, на какие средства перемещать монумент. В итоге пока решили ограничится проведением широкого опроса местных жителей.


Между тем, схожая с Красноперекопском ситуация и в Севастополе. Памятник Ленину здесь также стоит рядом с храмом. Памятник стоит спиной к Владимирскому храму-усыпальнице. Он является местом мероприятий севастопольских коммунистов на 1 мая, которое, как известно, часто выпадает на пасхальные праздники или так называемую Страстную седмицу (неделю) перед Пасхой.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка