Авторизация

Разоблачены дилеры, продававшие крымчанам "соли"

Разоблачены дилеры, продававшие крымчанам "соли"

Членам группы грозит до 15 лет тюрьмы



Крымские правоохранители прекратили деятельность организованной преступной группы, занимавшейся распространением на территории Симферополя синтетического наркотика N-метилэфедрон (так называемые "соли"). Об этом сообщил начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РК Андрей Суханик, передаёт РИА Новости.


- Выявлена организованная преступная группа, которая в Симферополе распространяла наркотическое средство N-метилэфедрон. Группа состояла из пяти человек, все – молодые ребята, от 20 до 24 лет. Все члены группы арестованы. Им грозят тюремные сроки вплоть до 15 лет, – уточнил Суханик.


Начальник профильного отдела также добавил, что в текущем году на территории Крыма выявлено 112 фактов распространения синтетических наркотиков, возбуждено 97 уголовных дел. По его словам, распространение наркотических "солей" в 90 процентах случаев происходит через интернет-сайты.


- На фасадах домов или тротуарах с помощью краски и трафарета наносят адрес сайта. На этих сайтах посетителю предлагается приобрести то или иное наркотическое вещество. Там же есть номер телефона, привязанный к Qiwi-кошельку. Человек отправляет деньги на данный номер, после чего спустя некоторое время на его телефон приходит сообщение с указанием места, где он может забрать закладку с наркотическим средством или психотропным веществом, – рассказал Суханик.


Оперуполномоченный отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РК Марина Заруба отметила, что передача Госнаркоконтроля в подчинение МВД и последовавшее за этим сокращение штатов привели к ослаблению сектора работы по профилактике употребления наркотиков среди школьников и молодежи. По ее словам, на сегодняшний день в МВД РК работают 36 сотрудников, на которых возложены функции по контролю за нелегальным и легальным оборотом наркотических средств, профилактике наркомании и другие направления работы, которыми ранее занимался Госнаркоконтроль.


- У нас было отдельное ведомство, которое занималось проблематикой, связанной с оборотом наркотиков. Оно реорганизовано, и сейчас штаты значительно уменьшили. Объем работы очень большой и разносторонний, человеческого ресурса не хватает. Так как на сегодняшний день МВД акцентирует больше внимания на раскрытии преступлений, направления, которые связаны с профилактикой, урезаны и скомканы. Управление вынуждено заниматься всем и сразу, – констатировала Марина Заруба.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?