Авторизация

Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году

Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году

На полуострове готовят конкурсы, ярмарки и представления для детей и взрослых



Всего месяц остался до Нового года. В крымских городах уже начали готовиться к празднику: планируются развлекательные программы, проводятся тендеры на установку ёлок, а местным жителям предлагают временно побыть Дедами Морозами и Снегурочками.


Где и когда в Севастополе поставят новогодние ёлки


В Севастополе собирают новогодние подарки для стариков


В Симферополе на Новый год установят светящийся фонтан, карету и две елки


Новый год и Рождество в Крыму: праздничные программы и отельный розыгрыш


"Искра" узнавала, как идёт подготовка к празднованию Нового года в Крыму.



Евпатория


В этом году главная Новогодняя елка Евпатории будет оформлена в стиле "ретро". В основе концепции – сказка Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации Евпатории.


Вокруг новогодней ели появятся большие 3D-фигуры персонажей сказки, красочные шары, подарочные коробки. Пушистая красавица будет украшена елочными игрушками, бусами в ретро-стиле, а на верхушку поместят золотого петушка – символ будущего года.


Самой масштабной конструкцией станет арт-объект, изображающий цифры "2017".


"Зажжение" новогодней елки запланировано на воскресенье, 18 декабря.



Очередной республиканский фестиваль-конкурс "Санта Клаус отдыхает – на арене Дед Мороз" состоится в Евпатории 18 декабря – в праздничном шествии смогут пройти все желающие при наличии костюмов Деда Мороза и Снегурочки.


Евпаторийцев и гостей города приглашают целыми семьями.


Планируется, что фестиваль начнется в 11.00 с "Новогоднего карнавала" – театрализованного шествия сказочных персонажей от железнодорожного вокзала до Театральной площади.


- В конкурсной программе на звание "Лучшие Дед Мороз и Снегурочка года" можно будет проявить свои таланты и продемонстрировать творческие способности, – сообщили в пресс-службе городской администрации и добавили, что в тот же день вечером на площади выступит народный театра огня "Вольфрам" Евпаторийского центра культуры и досуга, а на улице Дувановской в полдень откроются выставки работ народного фотоклуба "Надежда", изостудии "Радуга", пройдут мастер-классы для детей и взрослых, выступят вокально-хоровые коллективы.


Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году



Симферополь


В конце декабря на территории Симферополя и других муниципальных образований пройдет большая предновогодняя сельскохозяйственная ярмарка. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров РК Юрий Гоцанюк.


- Мы планируем провести более масштабную по количеству сельскохозяйственной продукции предновогоднюю сельскохозяйственную ярмарку. Она состоится в конце декабря. Ярмарка пройдет не только на территории Симферополя, но и всех остальных городов, - сказал Гоцанюк.



Перед праздниками в крымской столице запустят новый квест: Дед Мороз-Молниенос сразится на игровом поле битвы с Чокнутым Профессором за будущий Новый год.


Интерактивное представление-квест "Дед Мороз-Молниенос" готовит симферопольский научно-развлекательный центр "Знаниум" для обучения детей научным законам и физическим явлениям в увлекательной форме. Сотрудник центра Юлия Курдюк рассказала, что в представлении не будет зрителей – гости вместе с актерами будут участвовать в конкурсах, соревнованиях и квестах, изучая науку в играх.


- Весь наш научно-развлекательный центр превратится в одно большое поле битвы между Дедом Морозом-Молниеносом, который верит в чудеса, и Чокнутым Профессором, который верит только в науку и хочет помешать проведению Нового года, – отметила Курдюк. – Все будет происходить в нашем мире научных законов и физических явлений. Детки станут участниками баттлов, сражений на мечах и научатся делать молнии.


Интерактивное шоу рассчитано на детей от 5 до 12 лет. Представления начнутся 10 декабря и будут проводиться до 31 декабря четыре раза в день.



В этом году центральную площадь крымской столицы украсит новая новогодняя ель. Предыдущие два года ставили ёлку еще украинского периода.


Об этом сообщил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.


Такая елка будет стоять только в Симферополе и его городе-кураторе Санкт-Петербурге.


- Уже не будет старой украинской елки, мы нашли ресурсы купить новую елку, которая будет только у нас и у Питера. Она будет очень красивая. Также мы установим светящиеся фигуры: светящийся фонтан и карету с лошадьми, площадь будет оформлена по-новому, - рассказал Бахарев.


Торжественное открытие главной новогодней ёлки планируется 19 декабря. К этому времени рассчитывают доставить из Вологды еще одно новогоднее дерево, которое также украсит центр крымской столицы.


Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году



Ялта


Ялтинские власти пригласили команды из городов России и других государств к участию в седьмом "Мороз-параде". Об этом сообщил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.


- Мы активно готовимся к праздничным мероприятиям, стартом которых станет празднование Дня святого Николая и открытие главной ёлки Ялтинского региона, – рассказал Ростенко. – 24 декабря по набережной Ялты уже в седьмой раз пройдет ялтинский "Мороз-парад", который в этом году выходит на всероссийский уровень.


По его словам, в "Мороз-параде" могут принять участие все желающие: частные лица, общественные организации, школьные и дошкольные учреждения, учреждения культуры, средние и высшие учебные заведения, государственные, частные учреждения, предприятия, а также команды из городов Российской Федерации и гости из других государств. Обязательным условием участия в "Мороз-параде" является наличие костюма Деда Мороза, Снегурочки или другого сказочного персонажа.


- Все участники "Мороз-парада" пройдут карнавалом по набережной Ялты, смогут организовывать мини-конкурсы для зрителей с вручением призов, раздавать новогодние сувениры, флайера или другую печатную продукцию зрителям и даже учредить свой собственный приз и вручить его на главной сцене праздника любому понравившемуся участнику или команде, – подчеркнул Ростенко.


Заявки на участие в "Мороз-параде" принимаются до 19 декабря.



В рамках городских праздничных мероприятий "Новый год в Ялте" запланировано проведение конкурса "Елка без иголок". В конкурсе могут принять участие все желающие: частные лица, семьи, инициативные группы, коллективы учреждений и предприятий, а также гости Ялты.


Возраст участников не ограничивается. Елки должны быть сделаны из разного материала, но есть требования: работа не должна содержать живой хвои, токсичных и опасных материалов, иголки, булавки, битое стекло и другие, колющие и режущие предметы.


Работы будут принимать 2 января 2017 года на набережной Ялты у сцены в районе круглого фонтана. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в 15:30 на сцене.



Третий фестиваль "Рождественские гуляния" с ярмаркой товаров крымских мастеров, вертепом, ряжеными, угощениями и хороводами пройдет на набережной Ялты с 6 по 8 января.


Первый день мероприятия будет выдержан в духе Рождественского сочельника.


Поскольку 6 января в Рождественский сочельник соблюдается строгий пост и увеселительных мероприятий проводить нельзя, по благословению Ялтинского благочиния этой день будет посвящен информационно-разъяснительной программе о празднике Рождества, его традициях и обрядах. На большой сцене пройдет полномасштабная театральная постановка по мотивам повести Николая Гоголя "Ночь перед Рождеством".


До появления на небосводе первой звезды в кулинарных точках рождественской деревни будут предлагать исключительно постные блюда. Для рестораторов это дополнительный критерий отбора на участие в гуляниях.


Торжественное открытие Рождественских гуляний состоится в полдень 7 января. Представители благочиния поздравят всех с праздником, затем начнется празднование с ряжеными, скоморохами, богатырскими забавами, выступлениями народных коллективов".


Будет работать детский павильон, где юные ялтинцы и гости города создадут своими руками рождественские подарки. Все детские обучающие программы будут работать бесплатно. Кроме того, будет работать детская площадка с сеновалом, где можно прыгать, озорничать и валяться. Для создания сказочной атмосферы в рождественской деревне появится множество арт-объектов и большой Рождественский вертеп.


Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году



Феодосия и Коктебель


Главная площадь Феодосии должна быть приведена в порядок после проведенных работ по укладке канализационного коллектора до 19 декабря, поскольку именно в этот период традиционно проходит открытие главной городской новогодней елки. Об этом заявила глава округа Светлана Гевчук.


- До 19 декабря площадь должна быть приведена в порядок. Поскольку нам необходимо ставить елку и открывать мероприятие для детей, – сказала Гевчук. Соответствующее поручение было зафиксировано протокольно.



Согласно данным сайта zakupki.gov.ru, для Феодосии должны купить искусственную ель каркасного типа с хвоей из лески. Максимальная цена договора – 955,6 тыс. рублей. В роли заказчика выступает МУП "Ранок". В результате новогоднюю красавицу приобрели за 600 тыс. рублей. По словам представителя заказчика, ее высота составляет 15 метров, а диаметр – 6. Установка елки на городской площади начнется через две-три недели.



Коктебель готовится к новогодним праздникам и предлагает своими гостям провести их активно: с квестами, путешествиями, катанием на квадроциклах, винными дегустациями, литературными экскурсиями и другими развлечениями.


Как сообщил руководитель отеля "Лето" Константин Мешков, в Коктебеле в новогодние праздники будут работать порядка 20 мини-отелей.

- Коктебель массово подключается к организованному празднованию Нового года, – отметил Мешков. – Если прошлой зимой у нас работало не больше 5 отелей на весь поселок, то сейчас их насчитывается 15-20.

Специальную новогоднюю программу предлагают отели "Лето", "Славия" и аквапарк "Коктебель". Они приглашают своих гостей познакомиться с различными вариантами активного отдыха в регионе.

Отель "Лето" подготовил 4-дневный тур, во время которого гости смогут отправиться в путешествие на квадроциклах по местам желаний, взобраться на Кара-Даг, побывать на Звездопаде воспоминаний, проведать могилу Волошина, погостить у знаменитого поэта, принять участие в винном чемпионате Крыма и, конечно же, отдохнуть у моря.

Программу зимних развлечений подготовил отель "Славия" – с 31 декабря по 8 января гостей ждут три тематические вечеринки, тур по винным хозяйствам Крыма с дегустацией, экскурсии, конные прогулки, мастер классы, квесты и расслабляющее СПА. Все развлечения входят в стоимость проживания.

- Кроме того, большим плюсом этого года стало то, что аквапарк "Коктебель" 31 декабря проводит масштабный праздник для всех гостей и жителей поселка, – добавил Мешков. – Это значит, что в Новогоднюю ночь в Коктебеле никто не будет скучать.

В программе аквапарка: катание на квадроциклах, детская анимация, конкурсы, живая музыка, дискотека, караоке и праздничный салют.


Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году



Севастополь


Правительство Севастополя объявило конкурс на выполнение работ по монтажу новогодних елок на территории города.


Тендерная документация размещена на сайте правительства. В ней указано, что на эти работы город потратит до 1,793 миллиона рублей – такова максимальная сумма контракта.


Подрядчика определят в результатах конкурса, который пройдёт с 28 ноября по 2 декабря.


Ёлки будут установлены до 19 декабря.


Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет забрать разобранные ёлки с места хранения (улица Льва Толстого, 51) и установить по двенадцати заданным адресам:


площадь 1 Мая;
проспект Октябрьской революции, 8;
Инкерман (возле ДК по улице Раенко, 1);
площадь Нахимова;
район доски почёта (остановка "Матроса Кошки");
возле Дворца детского и юношеского творчества;
возле клуба по улице Тюкова, 63 в Орлином;
в Верхнесадовом (по согласованию с заказчиком);
на Андреевской улице в Терновом;
на улице Нестерова в Каче;
в Андреевке;
на площади Кролевецкого (район кинотеатра "Моряк" на Северной стороне).

Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году



Культурно-информационный центр Севастополя объявил конкурс на лучшую елочную игрушку.


- Бытует мнение, что лучшие игрушки на новогодней елке - это игрушки, сделанные своими руками. Вспомните знаменитый детский кинофильм по одноименному рассказу Гайдара "Чук и Гек", когда двое маленьких братьев вместе с мамой приехали на Дальний Север к папе, чтобы вместе с ним встретить Новый год. И оказалось, что у полярников нет ни елочки, ни игрушек. Красавицу-елку принесли и установили, а игрушки, которые стали украшением праздника, все делали своими руками. Это были шары из ваты, расписные фигурки из картона, цепочки из цветной бумаги, зверюшки из ткани и снежинки из кружев, - говорят в КИЦ.


2017 год Культурно-информационный центр встретит живой елью, украшенной новогодними игрушками, сделанными маленькими и взрослыми севастопольцами. В этом году игрушки, представленные на конкурс, должны соответствовать теме "Волшебный мир искусства". Это могут быть музыкальные инструменты, фигурки танцоров, балерин и клоунов, символ наступающего года – Петух. Создатели лучших игрушек получат призы.


Сделанные собственноручно новогодние игрушки нужно принести в КИЦ (улица Корчагина, 1, третий этаж, кабинет 303, телефон для справок 41-06-76) до 20 декабря. Награждение победителей состоится 29 декабря в 11 часов, в день показа музыкальной сказки "Морозко", на сцене КИЦ.


Правила участия в конкурсе:


Участвовать могут все желающие, любого возраста и профессии, одиночки, семьи и группы.


Игрушки, представленные на конкурс, необходимо изготовить своими руками. Они должны быть яркими, красочными, легкими, эстетично оформленным, и при этом экологически чистыми. Вес изделия должен быть таким, чтобы игрушка удерживалась на елочной ветке. Размер игрушки не должен превышать 20 сантиметров в высоту и 15 сантиметров в диаметре. К изделию должна быть прикреплена петелька или прищепка, с помощью которой ее можно разместить на елке. Размер гирлянды не должен превышать 3 метров, а диаметр – 15 сантиметров.


К игрушке должны быть приложены данные с фамилией и именем автора, его адресом и телефоном, а также название созданной работы.


Номинации конкурса:


"Лучшая новогодняя игрушка";
"Символ года-2017";
"Самая оригинальная игрушка";
"Лучшая семейная игрушка".

Критерии оценки:


авторское исполнение;
оригинальность идеи;
соответствие новогодней тематике;
применение нестандартных творческих и технических решений.

Дед Мороз-Молниенос, "Щелкунчик", карнавал и Белый кролик – как в Крыму готовятся к Новому году



Новогодняя "Алиса"


Крымские гастроли первого российского 3D-мюзикла "Алиса в стране чудес" накануне Нового года создадут атмосферу чуда и сказочного действа. Благодаря современным технологиям, попасть в сказку смогут не только дети, но и взрослые.


Как рассказал организатор гастролей Игорь Нескубин, 3D-спектакль – новый жанр для крымского зрителя.


- К 3D-технологиям в кино мы уже привыкли, но в театральных постановках применение трехмерного изображения и стереоэффектов в Крыму еще не практиковалось, – отметил он. – Поэтому мы приложили максимум усилий, чтобы организовать гастроли в конце декабря и подарить сказочное настроение крымчанам накануне Нового года.


Секрет сказочности действа в специальных 3D-очках, благодаря которым чудеса Льюиса Кэролла происходят и на сцене, и в зрительном зале. Многие объекты будут просто парить перед зрителями и даже вокруг них.


- Продюсерский центр "Триумф" везет с собой все необходимое оборудование, мощный проектор и поляризационные очки, не утомляющие глаза за все 80 минут спектакля, – уточнил Нескубин и добавил, что яркие красочные костюмы в 3D-изображении создают ощущение присутствия в "стране чудес".


Сюжет семейного приключенческого мюзикла перенесен в наше время: Белый кролик читает рэп, Шляпник – это большая ягода-клубника, Чеширский кот, на самом деле, хорошо маскирующийся шмель, а сама Алиса мечтает стать звездой и выступать на сцене.


На сцене Государственного академического музыкального театра Крыма представление состоится 22 декабря в 19.00, в Севастопольском культурно-информационном центре – 23 декабря в 19.00. Ограничений по возрасту у 3D-мюзикла нет.



По материалам: Крыминформ, РИА Крым, АН-Крым, Кафа, администрация Евпатории, турпортал Крыма

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?