Авторизация

"Блокадники" 21 века: в крымское курортное село невозможно добраться

"Блокадники" 21 века: в крымское курортное село невозможно добраться

В Оленевке также нет централизованного водо- и газоснабжения



Жители крымского села Оленевка Черноморского района оказались в "блокаде": здесь нет централизованного водо- и газоснабжения, а кроме того – нет общественного транспорта, на котором можно было бы добраться до объектов инфраструктуры. Об этом сообщает "Крымская газета".


- Живём, как изгои. До Черноморского 24 километра, там находятся и больница, и райгосадминистрация, и банк, но туда можно доехать только на такси за 600 рублей, – говорит жительница Оленевки Галина Клименко. – В Оленевке открыли почту и поставили один банкомат. Раньше не было и этого.


Сейчас, кроме дорогостоящего такси, из Оленевки возможно уехать на проходящих мимо маршрутных такси в Евпаторию и Симферополь. Но, по словам местных жителей, время ожидания их может надолго затянуться, а на улице уже не май.


- В Оленевке нет перевозчика, который будет там оказывать услуги. Перевозчики не хотят браться за невыгодные маршруты, – объясняет ситуацию глава администрации Черноморского Людмила Глушко. – Мы можем предложить перевозчику хороший маршрут, который даст ему доход, и в нагрузку маршрут, который будет осуществлять доставку людей до Черноморского.

Глава района говорит, что обращалась за помощью в министерство транспорта республики в надежде получить муниципальный транспорт. Однако в министерстве деньги не нашлись. В райадминистрации нашли ещё один вариант решения проблемы:


- Решением этой ситуации будет наш МУП, – уточняет а Глушко. – Если он получит лицензию на перевозки, мы будем закрывать маршрут Оленевки. Другого варианта у нас пока нет. Такая проблема не только в Оленевке: у нас всего два перевозчика в регионе, и из них никто не подаёт документы на участие в конкурсе.


В крымском министерстве транспорта ситуацию прокомментировали так:


- С целью эффективного транспортного обеспечения жителей села Оленевка и пгт Черноморское, а также снижения социальной напряжённости в регионе администрации необходимо рассмотреть возможность организации функционирования автобусного маршрута "Маяк – Черноморское" (через Оленевку). Для этого в бюджете муниципального образования должны быть предусмотрены средства на проведение конкурса по муниципальному маршруту. Согласно федеральному закону от 22 марта 2013 года № 44-ФЗ и законодательству РК, конкурсы по таким маршрутам проводятся через закупку муниципальных услуг. Администрация должна изучить технико-экономические показатели данного маршрута, определиться с его стоимостью и объявить конкурс.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка