Авторизация

В Крыму обнаружен большой средневековый собор

В Крыму обнаружен большой средневековый собор

Это крупнейший православный и христианский храм своего времени на полуострове



В окрестностях Судака археологи нашли средневековый византийский православный собор. Судя по раскопкам, это крупнейший христианский храм того периода на полуострове.


На фрагмент кладки собора в лесу наткнулись местные жители в марте. Они пригласили археологов. В мае начались раскопки.


Археологов удивил тот факт, что столь крупное сооружение не упоминается в письменных источниках того времени. Единственным намеком на то, что это место связано с культовым сооружением, является его название - Килиса-Кая (переводится как "церковная гора").


Сегодня внутри храм раскопан полностью, ясна его конструкция. Снаружи археологи продолжат работу в следующем сезоне. Это огромное для своего времени сооружение площадью около 200 квадратных метров. Ученые предполагают, что находка - часть большого культового комплекса, возможно монастыря.


Храм был уничтожен во время османского вторжения в Крым в 1475 году. Найдены следы пожара и турецких стрел.


А вот дату основания храму пока определить не удалось.


- Дело в том, что все культовые сооружения, в отличие от жилых и хозяйственных построек, постоянно чистились. По этой причине находок со времени строительства и начала использования храма обычно бывает очень мало. Поэтому возраст ни одного раскопанного в Судаке храма не известен. Здесь такая же ситуация, - цитирует "РГ" директора Института археологии Крыма РАН Вадима Майко.


Пока самые ранние находки, обнаруженные не в самом храме, а снаружи, датированы первой половиной XIII века.


Чтобы храм сохранился для потомков, необходимо провести его консервацию, которая оценивается приблизительно в 10 миллионов рублей.


Фото: пресс-служба Госсовета РК

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка