Авторизация

Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]

Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]

На полуострове – выставки и фестивали для местных жителей и гостей



На концертных площадках Симферополя и Севастополя в рамках первого осеннего Крымского международного джаз-фестиваля выступят музыканты из США, Бразилии, Швейцарии и России. Организаторы мероприятия решили сделать первый осенний джаз-фестиваль максимально доступным, со стоимостью билетов от 300 до 1900 рублей.


Как рассказал организатор фестиваля Игорь Нескубин, с приглашенными мастерами джаза переговоры о выступлениях на крымских площадках велись давно.


- Это были уже выверенные предпочтения и артисты, – пояснил он. – Кто-то мог приехать раньше, но что-то не складывалось. Но именно сейчас так совпало, что в эти даты – 13 и 14 ноября, удобно и нам, и артистам.


По словам организатора, музыканты с большим энтузиазмом приняли приглашение приехать в Крым, и статус полуострова их нисколько не пугает, так на первом месте для них стоит музыка и стремление дарить ее слушателям по всему миру.


- Хотелось, прежде всего, сделать такие вот музыкальные подарки Симферополю и Севастополю, – отметил Нескубин. – Сделать фестивали доступными для студентов, которые хотят развиваться в музыкальном плане.


Поддержку своих стремлений организаторы первого осеннего джаз-фестиваля нашли в компании Starsounds в лице Аркадия Цырульникова, который абсолютно безвозмездно предоставляет техническое оборудование, и министерстве культуры Крыма. Кроме того, пошли навстречу и сами музыканты: джазмен с мировым именем Винкс, которого обожает Стинг и который выступал совместно со Стиви Уандером, Шерил Кроу, Кассандрой Уилсон настолько загорелся идеей фестиваля, что проявил инициативу и пригласил своего друга – участника британского шоу талантов, известного лондонского степ-танцора Макса Ли Пэйна.


- Цены на это шоу от 300 рублей минимум до 1900 рублей максимум, что не сопоставимо со стоимостью билетов на концерты "звезд" даже средней руки, – подчеркнул Нескубин. – Идея востребована, и мне очень приятно осознавать, что крымчане любят хорошую, качественную музыку.


В первом крымском международном джаз-фестивале принимает участие один из ярчайших вокалистов-импровизаторов Винкс (Vinx) США, один из самых ярких молодых вокалистов и гитаристов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро Джоандер Сантос (Joander Santos), профессиональный музыкант и композитор из Швейцарии Бернард Швентер (Bernard Schwenter).


Отдельный акцент фестиваля – выступление группы Екатеринбурга Old Fashioned Trio.


Концерты пройдут 13 ноября в ДОФе Севастополя (ул. Ленина, 9), 14 ноября – в музыкальном училище (ул. Набережная, 31).


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



13 ноября в стенах керченского дома культуры "Корабел" состоится масштабное и знаковое событие. Впервые альтернативная, клубная и электронная музыка будут представлены как полноценный вид искусства, наравне с балетом или оперой.


"13-FEST" – это, в первую очередь, фестиваль, на котором ди-джеи города смогут продемонстрировать свое мастерство и талант. Это не просто дискотека или соревнования знаменитых клубных музыкантов, это заявка на то, что последние, являются полноценными композиторами, чья музыка находит отклик в широких массах.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



Ежегодный фестиваль шансона соберет профессиональных исполнителей и любителей этого жанра в Сакском доме культуры. Зрителей ждут известные композиции и авторские песни.


Как сообщила организатор мероприятия Елена Черепанова, фестиваль шансона в сакском центре культуры пройдет уже в четвертый раз. В нем примут участие солисты и вокалисты всего Сакского района.


- На сцене выступят как артисты самодеятельности нашего центра культуры, так и любители русского шансона, которые в этот день исполнят песни собственного сочинения, – отметила Черепанова.


По ее словам, в этом году организаторы фестиваля решили сделать акцент на качественном, а не количественном составе исполнителей.


- Мы стремимся к тому, чтобы гости фестиваля слушали русских шансон с удовольствием и желанием вернуться сюда в следующем году, – добавила Черепанова.


Фестиваль русского шансона пройдет 12 ноября. Начало в 11.00.


Место проведения: Межпоселенческий центр культуры, искусств и народного творчества Сакского района (Саки, улица Революции, 2).


Вход свободный.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



Евпаторийский краеведческий музей накануне Международного дня толерантности приглашает детей и их родителей на тематический вечер "Народы северо-западного Крыма". Мероприятие пройдет в игровой форме.


Как рассказала заместитель директора музея по научной части Людмила Дубинина, сотрудники учреждения в живой беседе, с играми и загадками, познакомят детей с историей и культурой народов Крыма и Евпатории.

- Евпатория – многонациональный город, но здесь во все времена царили мир, дружба и согласие между народами, уважение к разным религиям и культурам, – отметила Дубинина. – Это прекрасный пример толерантности, который мы и хотим донести детям.

Для посетителей музей готовит видеоматериалы о культуре, традициях и истории народов Крыма и викторины на эту тему. Гости познакомятся с этнографической экспозицией музея, увидят старинные литографии, фотографии, предметы быта, национальную одежду русских, караимов, крымских татар, крымчаков, немцев и других народов Крыма.

Мероприятие пройдет 15 октября, начало в 13.30.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



В Алушту съедутся молодые таланты со всего Крыма на фестиваль малых форм "Осенний бриз", организатором которого выступил фестивальный центр "Зори Алушты". Мероприятие пройдет 12-13 ноября в Доме творчества "Подмосковье" (Алушта, ул. Хромых, 18).


Как рассказала директор центра Светлана Дункевич, на одной сцене выступят профессионалы и любители различных видов искусств со всего Крыма.


- На сегодняшний день мы получили уже около 500 заявок из разных городов Крыма. В основном все участники – солисты вокальных, инструментальных и хореографических жанров, поэтому нас ждет большое и захватывающее соревнование, – подчеркнула она.


Участники готовятся к борьбе за первенство по 4 номинациям "Хореография", "Театральное искусство", "Инструментальное искусство" и "Вокальное искусство". Оценивать выступления будет профессиональное жюри – заслуженные деятели искусств России и Крыма, в числе которых ведущий педагог Академии русского балета им. Вагановой Татьяна Соломянко.

Организаторы уверены, что приближающаяся встреча станет настоящим праздником, наполненным открытиями, победами, восторженными взглядами и оглушительными овациями, и желают конкурсантам успеха, а зрителям – истинного наслаждения.

Начало выступлений в 10.00. Вход свободный.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



В парк-отеле Porto Mare в Алуште открывается Центр развития способностей ребенка, в котором можно пройти диагностику талантов у детей в возрасте от 0 до 12-ти лет. Первый цикл тренингов намечен на 11-13 ноября.


Как рассказала директор по развитию сети отелей Porto Mare Елена Юрченко, проект возглавила доцент кафедры дошкольной логопедии и дефектологии Московского государственного педагогического университета, психолог Марианна Лынская. Официально Центр развития способностей ребенка откроется 1 декабря, но первые тестовые занятия пройдут уже в эти выходные.


- Территория центра зонирована под разные виды занятий – игровая зона, музыкальная, хореографическая, гончарная, зона ручного труда. Ребенку создаются условия, при которых он может понять себя, свои способности, а родители – увидеть направления его развития, – пояснила Юрченко. – Считайте, что это аналог детского сада, только в детсаду развивают знания, умения и навыки, а мы развиваем способности и высшие психические функции – память, внимание, творчество.


В центре есть общая зона разновозрастного общения, где старшие учатся заботиться о младших, а младшие равняются на старших.


Пройти диагностику в тестовом режиме Porto Mare предлагает 11-13 / 18-20 / 25-27 ноября.


Также можно записаться на бесплатные консультации по телефону +7 (978) 009-46-94.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



Производственно-дегустационный комплекс завода "Массандра" (улица Винодела Егорова, 9) переходит на зимний режим работы.


Актуальное расписание экскурсий: 11:00, 13:00, 15:00, 16:00, 17:00.

Начало дегустаций: 11:50, 13:50, 15:50, 16:50, 17:50.

Длительность экскурсии – 50 минут, дегустации – 40 минут.


Телефон для справок+ 7978 972 66 17


Дети до 7 лет не допускаются на экскурсии, до 18 – на дегустации.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



Государственный историко-археологический музей-заповедник "Херсонес Таврический" планирует задействовать новые объекты в экскурсионном показе и использовать 3D-технологии для моделирования зданий и сооружений античного полиса. Методисты музейного учреждения разработают специальные экскурсии по школьной программе истории древнего мира.


Как рассказала директор музея-заповедника Светлана Мельникова, многие объекты Херсонеса не вошли в традиционный экскурсионный маршрут, хотя заслуживают внимания.


- Нам хочется ввести в экскурсионный оборот новые объекты, как то базилика в базилике, или оборонные сооружения Херсонеса, – подчеркнула она.


Одним из главных направлений работы музея она назвала внедрение цифровых технологий в экскурсионную деятельность.


- Выросло новое поколение, и нравится это нам, или не нравится, оно привыкло воспринимать мир через гаджеты, айпады и другие цифровые хитрости, – отметила Мельникова. – Наша задача, используя все это, вернуть посетителей, особенно детей, к тому настоящему и предметному, что мы храним.


Помимо аудиогидов, музей планирует ввести 3D-модуляторы.


- Мы будем выдавать нашим посетителям такие большие очки-приставки с возможностью моделирования зданий, – пояснила Мельникова.


Также музей-заповедник намерен ввести отдельную экскурсионную программу для школьников и жителей Крыма.


- Будем предлагать экскурсии, ориентированные не только на наших посетителей, но и на жителей Крыма, а также адаптировать эти экскурсии со школьной программой, – заключила директор музея-заповедника.


В настоящее время в "Херсонесе Таврическом" проводятся работы по благоустройству территории и созданию инфраструктуры для посетителей.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



Крупнейший музей юга России – Ростовский музей краеведения, визуализирует мир женщины на рубеже XIX - ХХ веков на выставке "В дымке серебряного века". В Центральном музее Тавриды посетителям представят 200 экспонатов-подлинников, большинство из которых были найдены в ходе собирательских экспедиций в Ростове и Новочеркасске.


Как рассказал сотрудник Центрального музея Тавриды Елена Гритчина, эта выставка будет интересна широкому кругу зрителей: женщинам, мужчинам, школьникам старших классов и студентам. Она станет ценным источником новой информации для тех, кто интересуется серебряным веком, его нравами, архитектурой, поэзией.


- Для женщин – это возможность узнать об этапе борьбы за равенство полов в обществе того периода, – отметила Гритчина. – Придется по душе экспозиция и мужчинам – ценителям прекрасного.


По словам организатора выставки, сотрудника Ростовского музея краеведения Татьяны Абрамовой, главная цель выставки – визуализировать мир женщины через призму эстетических и этических идей поэзии Серебряного века.


- Мы решили раскрыть особенности того периода через призму эстетических и этических идей поэзии Серебряного века на примере произведения Чехова "Дама с собачкой", – добавила Абрамова. – Гостям музея будет представлен 11-й том собраний его сочинений, изданный в 1903 году.


Сотрудник музея уточнила, что в экспозицию вошли оригинальные письменные источники, почтовые открытки, изделия из фарфора, металла, дерева, одежда женская и мужская, аксессуары, изделия декоративно-прикладного искусства и фотографии.


Открытие выставки состоится 14 ноября, а продлится она до конца декабря.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]



Более 500 экспонатов рыбной тематики из 50 стран мира собраны в коллекции Феодосийского музея "Рыбы и рыболовства": английский фарфор и хрусталь с изображением рыб, редкие монеты, крючки для ловли с античных времен, специальная посуда и множество иных уникальных предметов.


Как рассказал основатель музея – ихтиолог Михаил Куманцов, эта редкая эклектичная коллекция не имеет аналогов в Крыму, на ее создание ушло более 25 лет.


- Коллекция, представленная в музее – это практически вся моя жизнь. Путешествуя по миру, я всегда старался находить уникальные вещи рыбной тематики, – отметил Куманцов.


По его мнению, экспозиция музея универсальная и интересна как школьникам и пенсионерам, так и коллекционерам, историкам, рыбакам.


- Уникальность музея в том, что он будет интересен посетителям любого возраста и профессий, – уверен Куманцев. – Большой стенд здесь посвящен истории рыбколхоза "Волна революции", который с 1980 года успешно продолжает рыбный промысел.


В музее проходят творческие встречи и вечера, выставляются картины.


- Посетив музей, вы начнете относиться к рыбе совершенно иначе. Она станет для Вас чем-то изысканным и утонченным, – подытожил Куманцов.


Музей "Рыбы и рыболовства" находится по адресу: Феодосия, ул. Горького, 32.


Время работы музея: ежедневно с 10.00 до 16.00.


Джаз-фест, зимняя "Массандра" и рыбные штучки – куда сходить и что посмотреть в Крыму и Севастополе [афиша]


По материалам: Турпортал Крыма, Новая Ялта, Массандра

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка