Авторизация

Крымчанам придётся гасить украинские кредиты

Крымчанам придётся гасить украинские кредиты

Взыскивать долги с жителей полуострова пока будут три организации



Жителям Крыма придётся заплатить по кредитам, взятым в украинских банках до присоединения Крыма к России. Вопреки громким заявлениям властей, "дарить" взятые в кредит деньги никто не собирается.


Полномочия по внесудебному урегулированию задолженностей получил Фонд защиты вкладчиков Крыма (ФЗВ). На его сайте появился список организаций, которые через ФЗВ получили право взыскать с граждан Крыма долги по кредитам, приобретенным у украинских банков. На текущий момент таких организаций три: ООО "ЮК "Правовые инициативы"" (Краснодар), АО "Фондовый конверс-центр" (Москва) и ООО "ДиДжи Финанс Рус" (Санкт-Петербург).


По данным Агентства по страхованию вкладов, совокупный объем требований по кредитам крымчан, приобретенный данными организациями у украинских банков (Фидобанк, ОТП-банк, Альфа-банк),— чуть менее миллиарда рублей, пишет Коммерсант.


Требовать возврата денег, взятых в кредит, вправе лишь российские юрлица, которые выкупили долги у украинских банков. В ФЗВ обратились 15 организаций-приобретателей прав требований по кредитам украинских банков крымчанам, но 12 из них получили отказ в связи с непредставлением полного пакета документов. Они смогут обратиться еще раз, поэтому число организаций-взыскателей долгов может увеличиться.


Соответствующий закон был принят еще в конце 2015 года, но как отмечают эксперты, ФЗВ тянул с началом взыскания долгов до окончания думских выборов.


В апреле 2014 года Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос жителя Крыма, как быть с кредитом, взятым в Приват-банке на автомобиль, сказал: "Ну, катайтесь спокойно. Не хотят господин Коломойский с Финкельштейном (глава Крымского Приват-банка.— ред.) получать деньги с вас — это их дело".


Еще более прямо высказался глава Крыма Сергей Аксенов. "Никаких возвратов украинским банкам и тем, кто выкупил их долги, не будет. Мы примем любые нормативные и законодательные акты, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы",— обещал Аксенов в марте 2015 года.


Кроме возможной психологической неготовности многих крымчан возвращать долги после таких заявлений взыскателям стоит учитывать и то, что присоединение Крыма произошло более двух с половиной лет назад, и скоро истечение трехлетнего срока исковой давности.


Всего на момент присоединения Крыма к России задолженность по кредитам перед украинскими банками, по информации крымских властей, имели около 350 тысяч крымчан. А по данным Независимой ассоциации банков Украины, на 1 февраля 2014 года (более поздние данные отсутствуют) украинские банки предоставили заемщикам Крыма кредиты на сумму 16,6 миллиардов гривен. В пересчете на рубли, исходя из курса ЦБ на 18 марта 2014 года это составляло 62,77 миллиарда рублей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?