Авторизация

Акционеры "Крымавтотранса" провели серию пикетов у Госдумы [фото]

Акционеры "Крымавтотранса" провели серию пикетов у Госдумы [фото]

Протестующие направили главе парламента обращение, в котором выразили своё мнение о положении дел



Акционеры предприятия "Крымавтотранс" 21 октября провели серию одиночных пикетов у стен Госдумы в Москве. Собравшиеся требовали "вернуть им собственность и восстановить пассажирские перевозки в Крыму".


В ПАО "Крымавтотранс" на основании постановления Совета министров РК 10 сентября 2014 года сменилось руководство. Тогда 482 акционера предприятия выразили несогласие в отношении законности этой процедуры. Теперь с помощью плакатов и письменных обращений они решили обратить внимание столичных властей и, в частности, председателя Госдумы Вячеслава Володина, на положение дел с перевозками на территории РК.


Пикетчики держали в руках тематические плакаты с призывами "вернуть "Крымавтотранс" акционерам, крымчанам, россиянам".


Акционеры "Крымавтотранса" провели серию пикетов у Госдумы [фото]


Акционеры "Крымавтотранса" провели серию пикетов у Госдумы [фото]


Также участники пикетов раздавали сотрудникам аппарата Госдумы и депутатам обращения акционеров ПАО «"Крымавтотранс". Обращение акционеров к Володину и народным избранникам также было передано в приемную Госдумы.


Текст обращения приводит "Московский комсомолец":


"Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые депутаты ГД!


10 сентября 2014 года, вопреки Конституции РФ, всем существующим и действующим законам РФ, нормам международного права (ратифицированных РФ), под видом "принудительного выкупа", без решения суда, на основании постановления Совета министров РК, произошел вооруженный захват частного предприятия ПАО «АК "Крымавтотранс". Руководство ПАО "Крымавтотранс" также было отстранено от работы и вытолкано вооруженными лицами на улицу – не дали забрать даже личные вещи.


ПАО "АК "Крымавтотранс", авто-станционная сеть, в которую входит: 64 автостанции и автовокзала, занимающаяся реализацией билетов для населения, на автобусные пассажирские перевозки, организацией пассажироперевозок. ПАО "АК "Крымавтотранс" бесперебойно работало в Крымскую весну, является участником общероссийской программы по перевозке пассажиров по единому билету.


Постановлением министра транспорта РК Цуркина о принудительном выкупе ПАО "Крымавтотранс" от 01.09.2014 года, на предприятии была введена временная администрация. Главой временной администрации назначили Семенова Игоря Ильича, который являлся жителем города Одессы и российский паспорт получил только 02.09.2014 года.


Вся выручка автостанций и автовокзалов не была инкассирована, а просто выносилась наличными деньгами, временной администрацией. Судьба этих денежных средств не известна.


Органы власти целенаправленно препятствовали, и продолжают препятствовать переоформлению регистрационных документов ПАО АК "Крымавтотранс". И это несмотря на то, что ПАО "АК Крымавтотранс" 10 января 2015 года прошло перерегистрацию в ФНС Симферополя. Однако 25 января 2015 года регистрация вопреки всем законам и инструкциям была отменена по надуманной причине "техническая ошибка".


Предполагалось что, владельцам – акционерам ПАО "АК Крымавтотранс", будет возвращена сумма средств, уплаченная ими при приобретении активов, однако этого не произошло. У нас просто забрали собственность и все. Без решения суда. Хотя согласно букве закона, необходимо было изначально возместить стоимость имущества собственникам, и потом заходить на предприятие.


Решение о принудительном выкупе ПАО "АК "Крымавтотранс" мотивировалось "организацией безопасного транспортного сообщения в Республике и обеспечением налоговых поступлений". Однако, перебои и жалобы на работу авто-станционной сети начались с именно с приходом временной администрации. Поступления в бюджет прекратились, ГУП не рассчитывается с предприятиями перевозчиками. В итоге превращения предприятия в ГУП "Крымавтотранс": повысились тарифы для пассажиров, на автостанциях и автовокзалах грязь и мусор, за два года своего бездарного правления не проведено ни одного ремонта или реконструкции, денег в бюджет не перечисляют, расчеты с перевозчиками не производятся, остается открытым вопрос – куда же исчезают деньги?


Руководство ПАО "АК "Крымавтотранс" обращалось и в полицию, и в следственный комитет, и в прокуратуру, и в суды. Судьи по делам ПАО "АК "Крымавтотранс" либо брали самоотводы, либо выносили незаконные решения, которые оспариваются в вышестоящих инстанциях.


На руководителя временной администрации Семенова И. И. и экс-министра транспорта РК Цуркина А.В. и других фигурантов возбуждено уголовное дело. В настоящее время дело рассматривается в суде, по которому ПАО "АК "Крымавтотранс" признано потерпевшим, т. к. произошло расхищение денежных средств предприятия указанными лицами.


Но это еще "цветочки". Временная администрация выдавала сторонним фирмам многомиллионные займы, заключались фиктивные договора на охранные услуги – более 16 миллионов рублей за два месяца, покупались терминалы для нужд ГАИ, крали деньги предприятия просто разворовывались, целенаправленно доводя его до банкротства.


Временная администрация предприятия занималась чем угодно (хищение денежных средств предприятия, съемки фильма на территории предприятия, разбазаривание имущества, фиктивные договора и т.д.), только не прямой своей задачей – подготовкой документации предприятия для выкупа, проведением необходимых процедур перед выкупом, определением стоимости и т. д.


27 февраля 2015 года ПАО "АК "Крымавтотранс" подвергли национализации, включив его имущество в перечень постановления Госсовета РК от 30 апреля 2014 года.


Складывается впечатление, что это все было сделано целенаправленно: забрали успешное предприятие у крымчан, чтобы его обанкротить, вывести все активы и угробить на корню. Как можно было принять такое решение?


Все должностные лица, сначала временной администрации, а в последствии ГУП, уходили со своих рабочих мест с уголовной подоплекой, с бесконечными изъятиями документации предприятия. Реалии работы ГУП "Крымавтотранс" таковы, что ни один из руководителей за два года не смог наладить работу автостанционной сети Крыма.


Куда мы только не стучались, везде одни отписки и отговорки: вроде бы федеральные чиновники понимают незаконность действий Крымской власти, но сделать, ни чего не могут или не хотят.


В настоящее время, согласно данным БТИ, собственность на автостанции и автовокзалы закреплена за ПАО "АК "Крымавтотранс", собственность автостанций и автовокзалов не переоформлена в соответствии с законодательством Российской Федерации, договора на аренду земельных участков не переоформлены на ГУП. Как же ГУП работает?


Результат работы ГУП "Крымавтотранс" налицо: закрытые автостанции во многих поселках Крыма, транспортный коллапс в маршрутной сети – люди вынуждены ходить пешком или нанимать такси. Курортные села без отрезаны от транспортного сообщения полуострова, дети не могут не добраться до школ, пенсионерам не доехать до больниц, льготы на перевозки не учитываются, т. к. нет касс, бюджет республики не пополняется, реконструкции и ремонты не производятся. И опять возникает резонный вопрос: куда идут деньги?


Если в ближайшее время ситуация не изменится, автостанционная сеть Крыма прекратит свое существование.


Предприятие необходимо вернуть законным собственникам – акционерам: 482 гражданина России ждут справедливого разрешения своей беды, возврата своей собственности, возврата недополученной прибыли, возмещения убытков".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?