Самым младшим участником забега стал пятилетний ребёнок
Более двух тысяч жителей и гостей Симферополя, в том числе сотрудники банковских учреждений, предприятий и благотворительных фондов, стали участниками Всероссийского дня бега "Кросс нации", который прошел в воскресенье в крымской столице. Об этом сообщил заместитель министра спорта республика Крым Виталий Романов, передаёт РИА Новости.
Он напомнил, что акция проходит в Крыму в третий раз, ее инициаторами выступили Олимпийский комитет РК и Минспорта.
- Мы сегодня установили рекорд: на старт вышло 2095 участников, среди них были и титулованные спортсмены, и любители бега, и ветераны спорта, и школьники, и студенты, и дети. Многие предприятия, представляющие свои коллективы, вышли на старт. В первом мероприятии приняли участие 1300 человек, в прошлом году установили цифру порядка 1900, – уточнил Романов.
Забег стартовал от площади Ленина и проходил по двум маршрутам: пр. Кирова – пл. Советская – ул. А. Невского – ул. Жуковского – ул. Горького (напротив цирка) и пр. Кирова – пл. Советская – пл. Куйбышева – ул. Киевская – ул. Толстого – ул. Горького (напротив цирка).
По словам замминистра, дистанцию, протяженность которой составила 12 километров, разделили, учитывая возможности каждого участника. В зависимости от возраста и собственных способностей, каждый бегун преодолел от 1 до 12 километров.
Порядок и безопасность на протяжении всей дистанции обеспечивали подразделения МВД, МЧС и медики. Самым старшим участником кросса стала 66-летняя уроженка Симферополя, а самым младшим – 5-летний ребенок.
- Главная цель – заставить людей сделать один шаг по направлению к физической культуре и собственному состоянию здоровья, чтобы самим стать участником физкультурного, олимпийского движения. Это мероприятие помогает делать такие шаги, – считает Романов.
Поддержать бегунов пришли ведущие крымские спортсмены: члены сборной команды России по легкой атлетике, участники Олимпийских игр Вера Ребрик, Алексей Сокирский и Руслан Перестюк, а также параолимпийская чемпионка Татьяна Якибчук. Титулованные спортсмены устроили на главной площади Симферополя автограф- и фотосессию с участниками забега.
Романов также отметил, что Крым стал местом притяжения для многих российских спортсменов, в настоящий момент на полуострове одновременно проходят несколько мероприятий.
- В Алуште стартовал Чемпионат России по гиревому спорту, в Новофедоровке Сакского района – Чемпионат России по прибрежной гребле. Сейчас продолжаются открытые соревнования по танцевальному спорту Республики Крым, в которых участвуют 25 субъектов России. Практически каждый день, чаще – выходной, используется для того, чтобы сегодня жители республики были либо зрителями, либо непосредственными участниками этих мероприятий, – подчеркнул Романов.
![Две тысячи крымчан вышли на "Кросс нации" в Симферополе [фото] Две тысячи крымчан вышли на "Кросс нации" в Симферополе [фото]](http://i83.fastpic.ru/big/2016/0926/14/8a1f283662a58edd0e026fbe533dd214.jpg)
![Две тысячи крымчан вышли на "Кросс нации" в Симферополе [фото] Две тысячи крымчан вышли на "Кросс нации" в Симферополе [фото]](http://i78.fastpic.ru/big/2016/0926/f2/cd979395b67862bb6453e7182b8a9ff2.jpg)
![Две тысячи крымчан вышли на "Кросс нации" в Симферополе [фото] Две тысячи крымчан вышли на "Кросс нации" в Симферополе [фото]](http://i78.fastpic.ru/big/2016/0926/5c/7eb1e2f2e0b6b50c3e6473cb8a34115c.jpg)