Авторизация

В Крыму с туристов планируют брать по сто рублей

В Крыму с туристов планируют брать по сто рублей

Рассматривается возможность введения курортного сбора


Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета предложил рассмотреть возможность введения в России курортного сбора.



- С особым вниманием и осторожностью нам нужно обсудить и предложения ряда руководителей субъектов Российской Федерации о введении регионального курортного сбора. Да, действительно, он действует в очень многих странах мира. Его размер, как правило, небольшой. Тем не менее, прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И, конечно, люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, как, кем, каков порядок контроля за этими расходами, - цитирует Путина пресс-служба Кремля.



Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что курортный сбор должен быть приемлемым для отдыхающих.



- Мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих, – 50-100 рублей. И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете федерации эту идею поддерживают, - цитирует Силуанова ТАСС.



По словам министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, первоначально курортный сбор может быть введен в четырех регионах – Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму и в Минеральных Водах (Ставрополье).



- Еще раз подчеркну, что мы предполагаем установить предельные размеры этого сбора, определить льготные категории, на которые он не распространяется, и разработать специальный механизм администрирования – целевой фонд, который по примеру Дорожного фонда будет иметь закрытый перечень направлений, на которые эти денежные средства можно расходовать, - цитирует Кузнецова РИА Новости. Он добавил, что регионы сами должны принимать решение о вводе сбора.



Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что введение курортного сбора позволит развивать инфраструктуру местных курортов и делать их более привлекательными.



- Курортный сбор – инициатива, которую мы будем поддерживать и продвигать. Если брать в пример Кисловодск, сейчас мы дотируем его на 1,2 миллиарда рублей, а нужно еще хотя бы на 2 два миллиарда, чтобы развивать курорт, наводить порядок, делать его более привлекательным для туристов. Но где брать деньги? - сказал Владимиров.



Губернатор Алтайского края Александр Карлин надеется, что введение сбора позволит проводить природоохранные мероприятия на курортных территориях.



- Источник финансирования таких мероприятий может быть также сформирован через введение на первом этапе механизма курортного сбора на пилотных территориях. Соответствующий законопроект уже разрабатывается правительством РФ, - сказал Карлин. Он добавил, что в перспективе данный механизм может быть распространен на все субъекты России.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка