Авторизация

Крымскому винограду угрожают полчища божьих коровок

Крымскому винограду угрожают полчища божьих коровок

Насекомые быстро распространяются по всему миру


Биологи МГУ в составе международного научного коллектива определили стремительно увеличившуюся область распространения азиатской коровки гармонии (Harmonia axyridis) и обнаружили насекомое в Украине, Белорусии и Латвии. При её появлении Крыму и в Краснодарском крае коровка гармония может стать вредителем виноградарства, считают учёные. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Invasions, передаёт пресс-служба МГУ.



- Неожиданно, с 1988 года в США, и с 2002 года в Европе началось стремительное распространение крупной азиатской коровки гармонии (Harmonia axyridis), обитающей в Китае, Японии и на юге Сибири. Коровки этого вида заняли теперь практически всю территорию США и большую часть Западной Европы и проникли также в Южную Америку и в Африку. Распространение гармонии сопровождается рядом отрицательных последствий: сокращением природного биоразнообразия других видов божьих коровок, порчей урожая винограда, провоцированием аллергических реакций у людей. Наряду с этим, быстрое распространение гармонии – впечатляющий пример биологической инвазии (расселения чужеродного вида), и анализ распространения гармонии позволяет подойти к пониманию того, какие эволюционно-генетические механизмы дают возможность некоторым видам расселиться по всему миру, - рассказывает профессор кафедры генетики биологического факультета МГУ, доктор биологических наук Илья Захаров-Гезехус.



Ученые МГУ с коллегами из Института общей генетики, Института биологи развития и Института проблем экологии и эволюции РАН изучают распространение гармонии в Крыму и в Краснодарском крае, где гармония может стать вредителем виноградорства.



- Азиатская коровка гармония зафиксирована на Украине, в Белоруссии, в Латвии и можно ожидать ее появления и распространения по центральным областям европейской части России, что мы также постараемся зафиксировать. Одновременно нами начато и молекулярно-генетическое изучение популяций этого вида из разных регионов, как естественного ареала, так и заселенных территорий, что важно для понимания эволюционных процессов, сопровождающих инвазию, - говорит Захаров-Гезехус.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка