Авторизация

В Крым доставили памятник Екатерине Великой [фото]

В Крым доставили памятник Екатерине Великой [фото]

Скульптурную композицию установят в Центральном парке Симферополя


Памятник Екатерине Великой прибыл в Крым и доставлен на строительную площадку, где будет установлен.



- Вчера поздно вечером, в День России, Екатерина Великая "вернулась" в Крым! Я верю, что навсегда! Сегодня утром скульптуры были доставлены на строительную площадку. Работа продвигается по намеченному плану, - написала на своей странице в соцсети Facebook руководитель "Русского единства" Елена Аксенова.



Скульптуры памятника российской императрице Екатерине II, который будет установлен в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя, отправили в Симферополь из Подмосковья в прошлую пятницу.



Монумент в точности воспроизводит композицию конца XIX века и представляет из себя центральную фигуру императрицы Екатерины Великой, а также скульптуры князей Григория Потемкина-Таврического и Василия Долгорукого-Крымского и бюсты генералиссимуса Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова.



Инициатором возрождения памятника Екатерине II в Симферополе в марте 2015 года выступила крымская общественная организация "Русское единство". В качестве партнера выступил Фонд святителя Василия Великого. Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника, старт сбору пожертвований был дан в апреле в Москве на торжественной встрече Благородного Собрания, посвященной годовщине присоединения Крыма к России.



На создание и установку памятника было собрано почти 47 млн рублей. Часть средств потратят на реконструкцию и приведение в порядок территории Центрального парка культуры и отдыха, где установят монумент.



В Крым доставили памятник Екатерине Великой [фото]



Памятник планируют открыть в конце июля, сообщила РИА Новости Крым Елена Аксенова. По ее словам, в ближайшие дни рабочие приступят к монтажу монумента, однако точная дата его открытия пока не известна. Крымчане смогут увидеть памятник только после его официального открытия. Как только скульптурную композицию смонтируют, ее скроют от посторонних глаз.



- Памятник будут монтировать в ближайшие дни. Конкретной даты открытия нет, мы планируем на конец июля. Пока в упаковке, потом, когда смонтируем, тоже упакуем - до открытия, чтобы он не находился в открытом доступе и обозрении, потому что, скорее всего, памятник будет установлен раньше, чем будет благоустроена прилегающая территория, - предположила она.



В Крым доставили памятник Екатерине Великой [фото]



Скульптурную композицию доставили в Крым без повреждений, добавила Аксенова. В настоящий момент все скульптуры находятся на строительной площадке у Центрального парка культуры и отдыха Симферополя.



- Все в целости и сохранности, без приключений на дороге. Выгрузили, запаковали, в парке, на стройплощадке, он будет находиться все время, никуда его перевозить не будут. Строительная площадка охраняется, более того, там ведутся работы по благоустройству территории, поэтому памятник в надежных руках. Но еще приду, проконтролирую не один раз, - сказала она и призналась, что долго ждала этого события и рада тому, что удалось осуществить задуманное.



- Очень приятно видеть плоды своего труда и осознавать, что все получается, и вместе мы многое можем.



В Крым доставили памятник Екатерине Великой [фото]

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка