Авторизация

Союзу писателей Украины отказано в правах на крымский дом творчества

Союзу писателей Украины отказано в правах на крымский дом творчества

Истец сослался на документы 1999 года


Арбитражный суд Крыма отклонил иск Национального союза писателей Украины к властям Крыма и Ялты об истребовании из чужого незаконного владения Дома творчества писателей имени Чехова. Об этом сообщается в обнародованном решении суда.



Совет министров Крыма распоряжением от 12 мая 2015 года передал Дом творчества в муниципальную собственность Ялты, после чего муниципалитет передал его «Ялтинскому городскому пансионату».



Украинский союз писателей в феврале 2016 года подал иск в суд с требованием истребовать Дом творчества из чужого незаконного владения, ссылаясь на свое свидетельство о праве собственности на объект от 9 февраля 1999 года. Ответчики иск не признали.



Отклоняя иск, суд указал, что после присоединения Крыма к РФ было принято постановление госсовета РК, по которому собственность общественных организаций Украины, находящаяся на территории Крыма, является собственностью республиканских подразделений соответствующих организаций, а если таковых нет – государственной собственностью Крыма. Кроме того, сообщается, что не истец оспорил акты госсовета и совета министров Крыма, послужившие основанием для передачи имущества в государственную собственность.



Арбитражные суды двух инстанций в 2015 году отклонили аналогичный иск Межнационального союза писателей Крыма, требовавшего признать за ним право собственности на тот же Дом творчества писателей им. Чехова и на дом творчества «Коктебель», передаёт РИА Новости. Как указали суды, Межнациональный союз писателей Крыма не предоставил суду доказательств того, что он является подразделением Союза писателей Украины в Крыму, поэтому указанные в иске объекты являются госсобственностью Крыма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка