Авторизация

Facebook ввел санкции против крымчан – готовится план обхода

Facebook ввел санкции против крымчан – готовится план обхода

Марк Цукерберг, отмечают местные специалисты, продержался дольше всех


Популярная социальная сеть Facebook заблокировала коммерческие аккаунты крымчан, которые занимаются SMM, и закрыла им доступ к любым платным услугам. Об этом сообщила специалист по маркетингу и вице-президент Ассоциации независимых отелей Крыма Наталья Прачук, передаёт РИА Новости.



Однако, по ее словам, крымские маркетологи не сдаются и уже к началу следующей недели обещают рассказать, как обойти санкции и вернуть оставленные позиции на коммерческих аккаунтах в соцсети.



- Решения уже есть, но пока их ограниченное количество, – заявила специалист.



Прачук подчеркнула, что руководитель Facebook Марк Цукерберг, в отличие от остальных американских компаний, длительное время не вводил санкции против крымчан: в феврале 2015 года было заявлено, что это произойдет, но по факту случилось только в начале лета 2016-го.



- Цукерберг продержался дольше всех. Если Google вводил санкции и отключал весь коммерческий инструментарий в январе 2015 года, то Facebook в феврале 2015 года сообщал, что он тоже пойдет на санкции, но они случились в начале июня 2016-го. Первые отключения начали происходить 1 числа, уже все мои знакомые, которые пользовались рекламными возможностями Facebook, подтвердили, что они отключены, – рассказала Прачук.



По ее словам, коммерческими сервисами соцсети пользовался огромный сегмент крымских предприятий.



- Это большой сегмент: Facebook очень выгодный в плане рекламного инструментария. Например, для туристического и гостиничного рынка. Могу с уверенностью сказать, что очень многие крымские предприниматели и предприятия пользовались рекламными возможностями социальной сети Facebook. Правда, безбюджетные возможности сети продолжают быть открытыми везде. Все предлагаемые коммерческие возможности сейчас не доступны. Но санкции на то и санкции, чтоб специалисты держали себя в тонусе и быстро находили пути обхода, – считает Прачук.



Маркетолог уверена: ничего критичного не произошло. В конце концов есть другие социальные сети, где можно продвигать продукт.



- Ситуация в целом не фатальна, как до этого произошло отключение Google. При необходимости все крымчане найдут выход и смогут работать дальше. По-прежнему контекстная реклама работает в yandex.direct, в сети «ВКонтакте» или «Одноклассниках». Возможностей все так же много. Я не могу сказать, чтобы специалисты сильно из-за этого расстраивались. История различных санкций, касающихся инструментов сети интернет, – накоплена очень большая. За последние полтора года мы привыкли к тому, что это происходит и что с этим просто надо работать. Состояние близкого к истерике и панике, как это происходило во время введения санкций Google в январе 2015 года, нет. Есть проблема и все ищут пути решения, – сказала Прачук.



Учитывая возможность санкций, крымские маркетологи давно освоили сервисы, которые "перебивают" IP-адреса, вроде браузер TOR и приложений к привычным браузерам. Но в случае с Facebook это не работает. Стоит один раз «засветиться» с крымского IP-адреса – и все, тебя «запомнили».



- Мы давно привыкли работать через VPN, а сейчас получается одно подключение из Крыма и дальнейшие скачки с симуляцией европейских IP-адресов тебя не спасают. Избежать этого очень сложно: специалисты на связи всегда и срабатывает автоподключение через гаджет. Если бы мы знали, что это произойдет, мы бы подстраховались, – подытожила Прачук.



В начале следующей недели специалисты региона планируют обменяться данными о возможностях обхода санкций в Facebook, пока же все коммерческие услуги в соцсети для крымчан отключены.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка