Авторизация

Кто и за что в Крыму получит дополнительные деньги и льготы

Кто и за что в Крыму получит дополнительные деньги и льготы

Компенсации предусмотрены для различных категорий граждан


Совет министров Крыма во вторник, 31 мая, утвердил порядок выплат и компенсаций для некоторых категорий граждан.



Так, педагоги получат компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена. Согласно документу, опубликованному на сайте совмина, виды и объемы работ, нормы трудовых затрат и число участвующих в подготовке и проведении ЕГЭ педагогических работников по категориям утверждаются приказами министерства образования, науки и молодежи Крыма.



Компенсация будет выплачена исходя из количества фактически отработанных часов. Членам экзаменационной комиссии в пунктах проведения экзамена, председателям предметных комиссий в пунктах проверки заданий, руководителям пунктов проведения экзамена заплатят по 200 рублей за час, экспертам-консультантам – 170 рублей, организаторам в аудитории в пунктах проведения экзамена, членам предметных комиссий в пунктах проверки заданий – 150, организаторам вне аудитории, техническим специалистам – 130 рублей.


В другом постановлении совмина речь идёт о том, что работники бюджетной сферы Крыма получили право раз в два года проходить санаторно-курортное лечение за счет бюджета.



Согласно документу, приобретением и распределением путевок занимается министерство труда и социальной защиты Крыма в пределах бюджетных ассигнований на эти цели. Ежегодно до 1 июня минсоцзащиты формирует общий заказ по данным управлений и департаментов муниципалитетов. Распределение путевок будет проходить через профсоюзные организации.



Право на получение путевок за счет бюджета республики имеют работники государственных и муниципальных учреждений образования, науки, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, по делам детей и молодежи и других учреждений, организаций и предприятий Крыма, находящихся на бюджетном финансировании. При этом среднедушевой доход семьи работника бюджетной сферы не должен превышать 300% прожиточного минимума. В зависимости от дохода семьи, работник вносит 10%, 20% или 30% от стоимости путевки. Продолжительность санаторно-курортного лечения установлена в 21 календарный день.


Также педагогические работники государственных образовательных учреждений в сельской местности Крыма ежемесячно будут получать по 750 рублей компенсации расходов на коммунальные услуги, об этом свидетельствует ещё одно постановление совета министро.



Государственную помощь можно потратить на возмещение расходов по оплате жилого помещения, услуг отопления и освещения. Для ее получения педагогические работники должны подать заявления по месту работы. Возмещение расходов на оплату жилья, отопления и электроэнергии педагогическим работникам госучреждений в сельской местности предусмотрено республиканским законом об образовании.


А реабилитированные лица и пострадавшие от политических репрессий смогут получить 50-процентную компенсацию затрат на подключение к водоотведению, газоснабжению и электроснабжению.



Право на 50-процентную компенсацию понесенных затрат за подключение к сетям водоотведения, газоснабжения и электроснабжения имеют лица, подпадающие под действие закона РФ от 18 октября 1991 «О реабилитации жертв политических репрессий», постоянно проживающие на территории РК. С заявлением о компенсации и пакетом подтверждающих статус документов реабилитированные должны обращаться в администрацию муниципального района или городского округа республики по месту регистрации.



Распорядителем бюджетных средств, предназначенных для выплаты компенсаций, определен государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма. В бюджете текущего года на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, предусмотрено 168,7 миллиона рублей.


Ещё один документ, принятый крымским правительством, гласит, что долгожители Крыма, разменявшие вековой юбилей, будут получать денежные пособия к юбилейным датам: 100, 105 и 110 лет.



По информации Минсоцзащиты республики, в Крыму проживают 90 долгожителей – восемь мужчин и 82 женщины. Самое большое количество долгожителей – в Ялте, Симферополе и Керчи.



Старшему из крымских долгожителей – жительнице Феодосии – в этом году исполняется 107 лет. Еще трое крымчан отпразднуют в нынешнем году 105-летие.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?