Авторизация

Горбачев поддержал Путина в отношении Крыма

Горбачев поддержал Путина в отношении Крыма

Экс-президент СССР отметил, что при его правлении Советский союз сохранился бы до сих пор


К охлаждению отношений между странами Запада и Россией привела заносчивость Вашингтона, который считал себя победителями в холодной войне и не признавал роль Москвы в налаживании отношений, заявил первый президент СССР Михаил Горбачев в интервью изданию Sunday Times.



- Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь России стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали ее в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили, - заявил Горбачев, выступив также с критикой расширения НАТО.



Политик прокомментировал один из поворотных моментов для отношений Москвы и Запада - присоединение Крыма к России – и поддержал действия РФ.



- Я всегда за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией, - заявил он.



Горбачев отметил, что сам поступил бы подобным образом, будучи на месте президента РФ Владимира Путина в той ситуации.



По его словам, он мог бы отказаться от решения лишь потому, что при нем "еще существовал Советский союз и Крым был его частью".



Говоря о распаде Советского союза, экс-президент СССР отметил, что "всегда хотел лишь реформировать его, но никогда не стремился к его развалу".



- Я сожалею, что великая страна с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я еще у власти, она бы продолжала существовать, - заявил он.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка