Авторизация

«Ночь музеев», панк-спектакль и «пикник добра»: куда сходить и что посмотреть в Крыму [афиша]

«Ночь музеев», панк-спектакль и «пикник добра»: куда сходить и что посмотреть в Крыму [афиша]

На полуострове – многочисленные выставки, пленэры и акции


Одно из главных культурных событий мая в Крыму – «Ночь музеев». Мероприятия, посвящённые этому Международному дню музеев, проходят на полуострове с 16 по 21 мая. Именно на последний день празднования запланированы самые масштабные акции.



Кроме того, ставшую традиционной ежегодную акцию «Единое музейное пространство» проведут в крымской столице 21 мая Центральный музей Тавриды, Симферопольский художественный музей, Крымский этнографический музей, Крымско-татарский музей культурно-исторического наследия, историко-археологический музей-заповедник «Неаполь Скифский» и Музей истории Симферополя.



В рамках мероприятия «Единое музейное пространство» запланировано проведение театрализованного представления студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, будут работать гончарные и кузнечные мастерские, выставка собак, на импровизированных концертных площадках выступят студенты университета культуры, а центральный музей Тавриды подготовил историческую реконструкцию «На перекрестке эпох». Мероприятие будет организовано на улице Пушкина, 18 – на площадке между Центральным музеем Тавриды и Крымским этнографическим музеем.


Также 21 мая с 18 до 20.30 часов в керченском Лапидарии – «Музее каменных древностей» – состоится культурно-просветительное мероприятие «Ночь истории» в рамках празднования Международного дня музеев.



Все гости мероприятия примут участие в открытии новой выставки «Город и горожане».



- Оставившая неизгладимый след в истории нашей земли античная эпоха, предоставила множество шедевров. Многие из этих прекрасных экспонатов лапидарной коллекции, хранящихся в «запасниках», предстанут пред взором любознательного зрителя и расскажут о жизни простого горожанина – гражданина древнегреческого полиса на берегах Боспора Киммерийского, - поясняют организаторы.



Еще одним подарком для гостей Музея каменных древностей станет концерт классической музыки, а после концерта гости смогут бесплатно ознакомиться с экспозициями «Пантикапей – столица Боспорского царства» и «Керчь на перекрестках истории».



Адрес Лапидария: Керчь, ул. Розы Люксембург, 24/14. Проезд маршрутом № 19 в направлении завода им. Войкова до остановки «Кинопрокат» (остановка по требованию) или до конечной остановки «ЗЖБИ».


В Ливадийском дворце в Ялте «Ночь музеев-2016» посвятят Году российского кино.



По словам организтаторов, в этом году посетителям будет предоставлена уникальная возможность побывать в гостях у царской семьи. В парадных залах посетитель сможет окунуться в атмосферу жизни венценосных особ. В стенах дворца будет звучать любимая музыка Николая II и Александры Федоровны. Об истории уникального экспоната из фондов музея можно будет узнать в парадной столовой государя.



Там же, в рамках Года российского кино посетители увидят историческую кинохронику – моменты пребывания семьи Романовых в Ливадии в начале ХХ века.



В Итальянском дворике можно будет увидеть свиту царских особ и сделать с ними памятное фото.



- Посетители в эту ночь смогут с другой стороны увидеть жизнь царской семьи, ломая общепринятые стереотипы, - отметили в отделе по туристическому обслуживанию музея.



Бесплатный вход для всех посетителей с 19.00 до 22.00.


21 мая акция «Ночь в музее» пройдёт и в Феодосии. В музее Александра Грина мероприятия стартуют в 18.00 с открытия выставки Нури Якубова в выставочном зале «Грин и современность» и продолжится показом творческих работ международного конкурса «Прочитаем Грина вместе» на Музейной площади.



В картинной галерея имени Айвазовского акция пройдёт с 17.00 до 21.00, организаторы обещают концерты классической музыки и встречи с фотографами. В музее древностей устроят обзорную экскурсию и кинопоказ фильмов о Феодосии (начало в 19-00, окончание – в 22-00).



«Ночь музеев», панк-спектакль и «пикник добра»: куда сходить и что посмотреть в Крыму [афиша]


Помимо «Ночи музеев», в Крыму сейчас устраивают пленэры, новые спектакли и акции.



Так, группа художников республики Северная Осетия – Алания приедет поработать на пленэре в Крыму с 18 по 26 мая



- Будут организованы выезды в самые живописные уголки Крымского полуострова», – рассказали координаторы проекта и напомнили, что живописцы не только из России, но и зарубежных стран с удовольствием приезжают на этюды в Крым. «



Участниками нынешнего пленэра станут заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Юрий Абисалов, заслуженные художники Осетии Виктор Цаллагов и Валерий Кокаев, а также члены Союза художников России Аркадий Абаев и Анатолий Кануков.



В ходе выездов на разные локации к североосетинским художникам присоединятся и их ялтинские коллеги. По итогам пленэра будет организована отчетная выставка, которая откроется 29 мая в художественной галерее «Почерк». Проведение ответного «кавказского» пленэра для художников Республики Крым планируется в сентябре 2016 года.



«Ночь музеев», панк-спектакль и «пикник добра»: куда сходить и что посмотреть в Крыму [афиша]


Международный центр театрального искусства «Золотой ключик» (Евпатория) подарил ещё одну премьеру своим зрителям – панк-рок комедию «Голый король» по мотивам произведений Андерсена и Шварца.



- «Голый король» – спектакль особенный: перед зрителями предстали герои в совершенно неожиданных образах. Постановка, изобличающая человеческие пороки и заставляющая задуматься об искоренении лицемерия, лжи, эгоизма, подхалимства – вот, что движет героями спектакля. Сюжет почти не отличается от оригинала: король одной страны нанимает мастеров, обещающих пошить ему новое платье, невидимое для глупцов. Король и его свита не видят обновку, однако боятся в этом признаться. В конце главного героя ждёт перерождение и осмысление всего, что с ним произошло. Сюжет спектакля, как и положено, затрагивает вечные вопросы противостояния добра и зла, правды и лжи, а юные актёры театрального коллектива «Арлекин» получили уникальную возможность перевоплотиться в свою противоположность в этом спектакле. Постановка заставляет поменять взгляд на многие вещи: она рассказывает о том, что нельзя купить расположение людей и дружбу и что есть моральные ценности, которые нужно ценить, - рассказали организаторы.



Даже самых искушенных театралов удивит и музыкальное оформление: композиции американских рок-групп «Garbage», «Aerosmith» и других.



«Голый король» предназначен для зрителей подросткового возраста и взрослых. Премьера состоялась 15 мая, в ближайшее время будут организованы и другие показы.



«Ночь музеев», панк-спектакль и «пикник добра»: куда сходить и что посмотреть в Крыму [афиша]


В симферопольском парке имени Гагарина 22 мая пройдет масштабное мероприятие «Городской пикник добра».



В рамках мероприятия предусмотрена яркая концертная программа, мастер-классы и театральные выступления.



Об этом рассказала организатор мероприятия, представитель организации «Добро мира – Волонтеры Крыма» Наталья Мартынец.



- На пикнике будет много интересного, в программу включены различные мастер-классы, выступление музыкальных групп и многое другое. Нам просто хотелось устроить жителям города праздник, поделиться добротой с окружающими. Участники мероприятия очень радуются, что могут поделиться своими умениями и навыками с жителями города, – отметила она.



Мероприятие начнется в воскресенье в 11 утра, организаторы советуют взять с собой гитары, пледы и хорошее настроение.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?