Авторизация

В Крыму начали исследовать затонувший полтора века назад пароход

В Крыму начали исследовать затонувший полтора века назад пароход

«Веста» погибла 5 ноября 1887 года


Затонувший у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма легендарный пароход исследует экспедиция ученых. Об этом сообщает «Севастопольская газета».



Сотрудники «Черноморского центра подводных исследований» приступили к исследованиям легендарного парохода «Веста». Он стал известен после того, как в ходе Русско-турецкой войны 11 июля 1877 года встретился с турецким бронированным корветом «Фетхи-Буленд» и вынудил противника отступить, хотя потерял часть экипажа. Этот неравный бой запечатлел на картине Ивана Айвазовского. Погибла «Веста» 5 ноября 1887 года, следуя из Самсуна в Одессу. У мыса Тарханкут ночью в нее врезался русский пароход «Синеус», экипаж погиб.



Место гибели «Весты» крымские подводные археологи обнаружили в конце 2015 года, но только сейчас смогли приступить к его детальному изучению. На глубине 52 м ученые занимаются составлением планов кораблекрушения, поиском и подъемом отдельных предметов. На поверхность уже поднята парадная фарфоровая посуда производства фабрики Кузнецова, медная посуда с камбуза, осветительные фонари. Все находки передаются в реставрационные лаборатории и музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосии, говорится в сообщении пресс-службы государственного комитета по охране культурного наследия республики Крым.



Само место кораблекрушения сильно пострадало от тралового рыболовства. По словам завотделом технического обеспечения центра Михаила Шевчука, одного из первых, кто погрузился к месту гибели судна, его корпус сложился как карточный домик: всюду виднеются элементы надстроек и палубы, резные детали мебели и двери кают.



В работе экспедиции задействован новый катер Центра «Аргус-1», а также подводный телеуправляемый аппарат «Гном».



Экспедиции ученых на дно Черного моря будут продолжаться все лето в зависимости от погоды.


Справка:



Пароход «Веста» был построен во второй половине XIX века как торговое судно. С началом Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на нем установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка