Авторизация

Госдума запретила россиянам сдавать жилье

Госдума запретила россиянам сдавать жилье

Гостиничные услуги можно оказывать только в "нежилых" помещениях


Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий устраивать гостиницы в жилых помещениях и оказывать в них гостиничные услуги.



По действующему законодательству, оказывать гостиничные услуги можно только после перевода жилого помещения в нежилое и его оснащения необходимым оборудованием.



В том числе к такому оборудованию относятся: система звукоизоляции номеров, средства противопожарной безопасности, охранная сигнализация, сейфы для принятия на хранение денег и драгоценностей, средства для уборки и санитарной очистки номеров.



Однако с 1 января 2015 года начал действовать ГОСТ "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", который в нарушение гражданского кодекса позволяет организовывать хостелы в жилом помещении.



Законопроект вносит изменения в жилищный кодекс и запрещает обустраивать в жилых помещениях "гостиницы и иные средства размещения", а также вводит запрет на оказание в них "гостиничных услуг и иных услуг размещения".



В числе авторов законопроекта - депутаты Галина Хованская ("Справедливая Россия"), Елена Николаева ("Единая Россия"), Александр Абалаков (КПРФ), Сергей Катасонов (ЛДПР).



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка