Авторизация

"Массандра" возрождает крымские аборигенные сорта винограда

"Массандра" возрождает крымские аборигенные сорта винограда

Высадка автохтонов уже началась


Руководство федерального госпредприятия "Массандра" начало работу по возрождению крымских аборигенных сортов винограда.



Как сообщили в пресс-службе «Массандры», сегодня такие сорта составляют чуть более 20% всех виноградников предприятия – из 3,9 тысяч гектаров они занимают 850.



- Львиная доля приходится на «кокур белый». Под остальными автохтонами – меньше 34 гектаров. Постепенно их доля увеличится, – уточнили в пресс-службе.



По словам гендиректора ФГУП «ПАО «Массандра» Янины Павленко, на предприятии принято решение возрождать посадки именно крымских сортов винограда.



- Безусловно, мы работаем со множеством европейских сортов, таких как «каберне», «шардоне», «алиготе», «рислинг» и другие. Но это не наши сорта, и мы всегда будем в тени европейских производителей. Зачем? Мы можем удивить мир вином из своего винограда. У нас есть исконно крымские сорта – «кефесия», «эким кара», «джеват кара», «сары пандас», «шабаш» и другие. Они столетиями выращиваются на нашей земле, это наше достояние, – сообщила она.



Павленко уточнила, что в «Массандре» насчитывается 11 аборигенных сортов винограда, а общее их количество по Крыму доподлинно неизвестно.



- Разные специалисты называют разные цифры. От 70 до 110. И такой разлет в цифрах говорит о том, что тема не достаточно изучена.



Работы по возрождению автохтонов уже начались. Этой весной в Судаке были посажены 2,94 гектаров «кокура белого». Это в два раза больше, чем за весь прошлый год. А осенью будет посажено еще 15 тысяч саженцев этого сорта (5 тысяч – в Судаке, 10 – в Алуште). Самые масштабные и трудоемкие процессы запланированы на лето текущего года.



- Летом на имеющихся у нас виноградниках мы проведем апробацию, – рассказывает главный агроном «Массандры» Татьяна Полякова. – Мы должны выбрать участки, где растут автохтонные сорта, отобрать самые лучшие кусты винограда – с хорошей лозой, высокой урожайностью, то есть лучшие по всем признакам. Мы наметим их краской, а уже после того, как лист опадет, заготовим черенки и отдадим их на прививку.



По словам Поляковой, на создание саженцев уходит 2 года, еще 5 лет – на то, чтобы лоза дала первый урожай.



- Возрождение автохтонных сортов – дело очень сложное. Работа кропотливая, сопряжена с затратами. Возможно, поэтому годами на предприятии максимум, что делалось – это сохранялись автохтоны. Масштабных посадок никто не проводил, – процитировали в пресс-службе слова главного агронома предприятия.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?