Авторизация

В Крыму будут штрафовать за шашлык в лесу без мангала

В Крыму будут штрафовать за шашлык в лесу без мангала

Правила пожарной безопасности перед стартом курортного сезона напомнили местные лесники


C ноября 2015 года в России категорически запрещены выжигания сухой травы и разведение костров на землях сельхозназначения, запаса, других категорий.

Об этом сообщает пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны.



- В период с 30 апреля по 4 мая 2016 года на территории 58 регионов России ожидается желтый, оранжевый и красный уровень пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Это значит, что лесные пожары могут возникать от большинства или даже незначительных источников огня, быстро распространяться и давать дополнительные мелкие очаги, - говорится в сообщении.



В Крыму на трех гектарах при ураганном ветре тушили пожар



Ведомство просит соблюдать несложные правил поведения в лесу, которые помогут предотвратить возникновение пожаров: не бросать незатушенные окурки, спички.



- Если в районе вашего похода в лес не введен особый противопожарный режим, для костра выбирайте защищенное от ветра место, не ближе 5-6 метров от палаток, деревьев, кустарников, так, чтобы на них не летели искры. Над огнем не должно быть веток, а снизу - выступающих из земли корней, - отмечают в пресс-службе.



Нельзя разводить костер там, где много молодых хвойных деревьев, на слое сухой травы, хвои, мха, потому что при малейшем ветре пламя может начать по ним распространяться, добавили в ведомстве.



- Желательно использовать для разведения костра старое кострище. Если же его нет, то на выбранном месте нужно снять дерн и положить его в тень. Вблизи будущего костра в радиусе одного метра необходимо очистить поверхность от всего, что может загореться от искр, от хвои, сухих листьев, травы. Когда костер разведен, его нельзя оставлять без присмотра, а примерно за полчаса перед уходом в костер не нужно добавлять дров, - подчеркнули в пресс-службе.



Если же вы хотите пожарить шашлыки, то, как напоминают в ведомстве, это лучше делать на мангале.



- За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для физических лиц предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Для юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Если нарушение состоялось в условиях особого противопожарного режима, то для физических лиц штраф увеличивается до 4 тысяч рублей, для юридических – до 250 тысяч рублей, - напомнили в ведомстве.



Произошел крупный пожар в Юхариной балке Севастополя [фото]



Если в результате нарушения правил пожарной безопасности в лесу или на прилегающей к лесу территории возник лесной пожар максимальная ответственность в соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации – это лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?