Авторизация

Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]

Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]

На полуострове к открытию нового сезона приготовили множество праздничных мероприятий


В Крыму 1 мая официально стартует курортный сезон. В связи с этим в городах полуострова намечено множество развлекательных мероприятий для туристов и жителей региона, которые отправляются на концерты, народные гуляния, выставки и в музеи.



В Севастополе три раза отрепетируют парад Победы [полная программа майских праздников]



Как в Крыму отметят майские праздники [полная программа по городам]



Старт курортного сезона-2016 в Крыму: транспорт, свет, цены на жильё, мобильная связь



Прогноз погоды на 1-9 мая в Крыму



Кстати, в прошлом году самыми популярными у туристов музеями были Алупкинский дворец, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Судакская крепость и Ливадийский дворец. А всего крымские учреждения культуры в период курортного сезона посетили более миллиона человек.



«Искра» узнавала, где можно развлечься на майские праздники.



Крымский пробег



В Крыму пройдет ретро-пробег советских классических автомобилей.



1 мая в Симферополе с 9 до 13 часов исторические автомобили будут расставлены на главной площади Симферополе, где пройдет первомайская демонстрация и торжественная часть. Далее с 13:00 до 16:00 ретромобили проследуют в Севастополь и останутся на площади Нахимова.



В 10.00 2 мая в Севастополе стартует ралли-фотоориентирование «Нахимов». По замыслу организаторов, ралли пройдет в прогулочном ритме, машины будут стартовать с площади с разницей в минуту. Задача автоэкипажей – сфотографировать как можно больше мест, указанных в задании. Финиширует ралли через 9 часов на набережной Ленина в Ялте. После этого машины проследуют в Алушту и там останутся на ночлег.



3 мая в Алуште на участке, закрытом для обычного движения, состоится соревнование по подъему на холм на Романовском шоссе, что на территории Крымского природного заповедника. После соревнования запланирована церемония награждения победителей, участники ретро-пробега останутся на прощальный ужин в Кипарисном, а затем машины опять погрузят на автовозы и они вместе с экипажами покинут полуостров.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Марсианское озеро



На Марсианском озере в селе Скалистое Бахчисарайского района 1 мая запланирована масштабная праздничная программа. По информации организаторов, это будут народные гуляния для детей и взрослых.



Маевка стартует в 10.00. В программе – выступления артистов, конкурсы, розыгрыши призов, караоке и мастер-классы от кузнецов. Для любителей активного отдыха будет работать тир, где все желающие смогут попробовать себя в стрельбе из пневматического ружья, лука, арбалета. Также гости мероприятия смогут поиграть в теннис, пейнтбол, покататься на квадроциклах и окунуться в мир водных развлечений – покататься на «банане» или водном скутере.



Для юных гостей праздника подготовлены дополнительные сюрпризы – выступление аниматоров (Кот Леопольд, Спанч Боб, Микки Маус), шоу мыльных пузырей, аэрохоккей, батут, детская рыбалка и аквагрим. Кроме этого, всех участников маевки будут развлекать музыкальная кавер-группа и артисты различных жанров. Завершится праздничное гуляние в 20.00 фейерверком и запуском полутора тысяч светодиодных шаров. Вход на маевку бесплатный для всех, отметили организаторы.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Феодосия



Выставка животных пройдёт на Привокзальной площади Феодосии 3 мая.



Организаторами выставки выступили феодосийская организация «Служба помощи животным «Дом друзей» и кинологический союз полицейских собак «Kupa».



Кроме выставки, на площади состоится бэби-шоу и конкурс костюмов, в которых могут принимать участие все животные. Победителей определят в номинациях покупные и самодельные костюмы. Также состоится конкурс детских рисунков и конкурс рисунков мелом на асфальте. На выставке будут присутствовать аниматоры и аквагрим, говорят организаторы.



Праздник будет проходить с 11.00 до 14.00.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Ялта



Майские праздники в Ялте будут отмечать с 1 по 13 мая. За это время в регионе пройдёт около 80 различных культурно-массовых, развлекательных, спортивных и других мероприятий, рассчитанных, как на взрослых, так и на детей.



Праздничные дни в Ялтинском регионе стартуют 1 мая в 12-00 на набережной города возле главной сцены (у круглого фонтана в районе центральной почты). Там запланирована концертная программа «Светлое Христово Воскресение», в рамках которой пройдут мастер-классы и игровые программы для детей, а также акции по росписи пасхальных яиц. Все гости праздника смогут повесить пасхальные яйца на ветви «Пасхального деревца», специально для этого установленного на набережной. В это же время, в 12-00, начнётся приём конкурсных работ на городской конкурс «Пасхальная композиция», подведение итогов которого состоится в 14-00 на сцене у круглого фонтана.



Также 1 мая традиционно состоится открытие летнего курортного сезона в Ялте. В 19-00 на набережной для всех жителей и гостей региона планируется праздничная концертная программа «Ялта – курорт мира». Концепция данного мероприятия – представление Ялты как одного из лучших международных курортов. В концерте примут участие лучшие творческие коллективы Крыма, а также гости из городов России – обладательница Гран-при международного конкурса «Белые ночи Санкт-Петербурга» Алёна Иванцова и певец, композитор, победитель проекта «Фабрика звёзд – 3» Александр Киреев. Завершится праздник дискотекой, которая начнётся в 22-00.



Продолжится череда праздников 2 мая проведением X юбилейного фестиваля творчества народов Крыма «Ялта – берег дружбы», который является демонстрацией единства 125 национальностей и народностей, проживающих на Крымском полуострове. Впервые во время праздника название фестиваля прозвучит более чем на 25 языках народов, проживающих в Крыму. В этот день в 13-00 представители более 50 национальных общин и творческих коллективов республики в национальных костюмах торжественно пройдут по набережной Ялты. Продолжится праздник концертной программой «Венок дружбы», а также работой экспозиций национальных ремесел и проведением мастер-классов. В 14-00 начнёт работу вторая концертная площадка возле квадратного фонтана у ТКК «Юбилейный».



В 17-00 в этот день на сцене возле круглого фонтана запланирован караоке-турнир «Песни народов мира», в 19-00 – концерт Государственного вокально-хореографического ансамбля «Таврия», в 19-30 – автопробег отреставрированных автомобилей прошлых эпох, который пройдёт на площади возле памятника Ленину, а в 22-00 – праздничная дискотека.



5 мая в 12-00 в ялтинской музыкальной школе на Садовой, 13 откроется музыкальный фестиваль «Пасха в Ялте». В 13-00 в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова (ул. Морская,8/ 2) состоится подведение итогов конкурса макетов «Великая Отечественная война». В 16-00 в Никитском центре культуры пройдут соревнования по футболу среди детских команд, посвященные Дню Великой Победы.



6 мая в 10-00 в Ялтинском центре культуры (ул. Руданского,8) откроются сразу две выставки – работ народной изостудии и студии декоративно-прикладного творчества. В 12-00 в этот день на набережной возле главной сцены стартует региональный фестиваль хоровых коллективов Ялтинского региона «Песни Победы, песни весны». А в 15-00 в театре имени Чехова (ул. Екатерининская,13) пройдёт праздничный концерт «Вам, дорогие ветераны!» (вход по пригласительным билетам).



7 мая в 11-00 на набережной возле круглого фонтана состоится торжественное открытие крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». С 17-00 до 19-00 возле второй сцены у ТКК «Юбилейный» в рамках I Всероссийского молодёжного фестиваля греческой культуры «Крымский маяк» пройдёт ярмарка «Город ремесленников», после которой, с 19-00 до 22-00, запланирован концерт, посвященный греко-российской дружбе.



8 мая, с 11-00 до 17-00, в Ялтинском историко-литературном музее состоится день открытых дверей. Все желающие смогут бесплатно посетить экспозиции музея. Жители и гости города смогут бесплатно посетить основную экспозицию музея (ул. Пушкинская,5), отдел «Культура Ялты XIX – начала XX веков» (ул. Екатерининская,8) и литературно-мемориальный музей Бирюкова (ул. Красноармейская,5).



В День Победы, 9 мая, в 10-00 пройдёт традиционный торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню. Также в этот день праздничные мероприятия запланированы в Алупке и посёлках ЮБК.



Сразу после митинга впервые на Холме Славы состоится реконструкция событий военных лет. Мероприятие начнётся в 10:30. В программе праздника запланировано воссоздание военного лагеря и реконструкция действий частей Красной армии при занятии высоты, мирного лагеря. Здесь будет представлен быт бойцов ВОВ вне передовой и программа выездной концертной бригады – в исполнении артистов прозвучат песни и стихи довоенного и военного времени, выносная музейная экспозиция – стенды с артефактами времен ВОВ, обнаруженных на местах боёв. Также заявлено ознакомление с предметами обмундирования и вооружения бойцов времён Великой Отечественной войны.



Продолжится праздник на набережной Ялты, где в 14-00 пройдёт памятная акция «Бессмертный полк», участники которой пройдут шествием от гостиницы «Ореанда» до главной сцены.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Кроме того, на майские праздники в Ялте намечен международный этнофестиваль «Человек».



По информации организаторов, для этого задействуют сразу три площадки – в Ялтинском театре имени Чехова, на набережной и Театральной площади города.



Многоплановый фестиваль будет включать все жанры народного творчества – вокал, хореографию, инструментальное исполнение, устные народные традиции, а также народное творчество и декоративно-прикладное искусство.



- Фестиваль направлен на популяризацию различных направлений и жанров национальной культуры, развитие и укрепление культурных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, активизацию культурного обмена, создание творческой атмосферы для общения участников фестиваля, – отметили организаторы.



Также в программе фестиваля запланировано проведение мастер-классов с участием профессиональных мастеров искусств. Этнофестиваль будет проходить с 5 по 8 мая, и завершится большим гала-концертом с награждением лучших умельцев, артистов и исполнителей.


Также 5 мая в Крым приедет с концертом группа «ОдноНо».



Коллектив выступит на йога-фестивале на мысе Сарыч в Форосе.



- «ОдноНо» называют «тихим феноменом российской сцены». Скромный, не кричащий, не совершающий экспансию телевизионных и радиоэфиров, существующий по принципу «кто хочет, тот возьмет». Вместе с «ОдноНо» записываются и выступают успешные музыканты вроде Марии Макаровой, Ильи Черта из группы «Пилот», Сергея Бабкина, - описывают коллектив организаторы.


7 мая ялтинцы и гости курорта смогут 7 мая побывать на праздновании Хыдырлеза и фестивале греческой культуры «Крымский маяк». «Мероприятия приурочены к Дню возрождения реабилитированных народов Крыма. Фестиваль греческой культуры будет проходить в течение трех дней в рамках перекрёстного года Россия – Греция.



Хыдырлез с большой концертной программой и блюдами крымско-татарской национальной кухни начнется на ялтинской набережной в 10.00, а открытие фестиваля «Красный маяк» состоится в 15.00 в санатории имени Кирова.



С 17.00 до 19.00 возле круглого фонтана в Городском саду будет проходить ярмарка «Город ремесленников», после которой там же состоится праздничный концерт, посвящённый греко-российской дружбе.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Алупка



В Алупке в Воронцовском дворце пройдет Пасхальная выставка-ярмарка, где все желающие смогут принять участие в дегустации символа Пасхи. 1 мая также состоится конкурс на лучший кулич и мастер-классы от ремесленников Крыма.



В программе:


выставка-ярмарка от Ремесленной палаты РК с авторскими поделками из природных материалов с использованием разнообразной техники исполнения;
мастера обучат всех желающих своему ремеслу и помогут раскрыть таланты на мастер-классах;
пекари Большой Ялты представят большой выбор куличей в преддверии Пасхи;
пройдет дегустация пасхальных куличей с последующим определением победителя путем народного голосования.

Фестиваль продлится с 1 по 10 мая.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Советский



30 апреля в крымском поселке Советский пройдут соревнования по мотокроссу.



Участники гонок – спортсмены почти со всех федераций Крыма и других регионов Российской Федерации.



На мероприятие будут приглашены представители шоу-бизнеса России, для всех будет организована полевая кухня.



Подробную информацию о соревнованиях можно узнать по телефону: +7 (978) 856-29-25.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Севастополь



1 мая на территории эко-парка «Лукоморье» пройдёт целый ряд праздничных мероприятий.



Основным событием станет мастер-класс от профессиональных художников города Севастополя по росписи Пасхальных яиц, после чего батюшка из Храма святого Федора Ушакова проведёт обряд освящения Пасхальных яиц и куличей.



Праздничные мероприятия начнутся в 10:00 и продолжатся до 14:00, а освящение Пасхальных яиц и куличей будет проходить в 13:00.




4 мая в 17:00 в информационном супермаркете «Атриум» пройдет открытая автограф-сессия и творческая встреча с известными музыкантами Сергеем Летовым и Олегом Шарром.



В ходе встречи Сергей Летов представит свою книгу «Кандидат в будды», а также, вместе с Олегом Шарром ответит на вопросы гостей перед концертом для севастопольцев, который состоится 5 мая.



Ретро-ралли, Летов, полевая кухня и маёвка на Марсианском озере – что посмотреть и чем заняться в Крыму и Севастополе [афиша]


Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе», который в 12-й раз пройдет в Севастополе, примет кинематографистов из 24 стран.



Фестиваль намечен на 14-19 мая.



В рамках мероприятия предусмотрены две большие программы: конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных программ.



Показы киноработ будут проходить на 10 площадках: в городских кинотеатрах, Доме офицеров, президентском кадетском училище и военно-морском училище имени Нахимова.



В рамках фестиваля также состоится V Форум сотрудничества в кино и телевидении Россия – Китай – Евразия, посвященный сопряжению проектов Шелкового пути и евразийской интеграции. Организатором выступает Евразийская академия телевидения и радио.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка