Авторизация

ВМС Украины возглавил бывший крымский генерал

ВМС Украины возглавил бывший крымский генерал

Игорь Воронченко настаивал на расстреле крымского парламента из танков во время «Крымской весны»


Президент Украины Петр Порошенко назначил командующим военно-морских сил Украины генерал-лейтенанта Игоря Воронченко, сообщает РИА Новости (Украина).



Игорь Воронченко — уроженец Харьковской области, выпускник Ташкентского танкового училища. Командовал танковым взводом в составе группы советских войск в Германии. После распада СССР проходил службу в Национальной гвардии Украины в Харькове.



Украинский суд разрешил задержать командующего ЧФ РФ



С 1998 по 2003 годы Воронченко служил в Крыму в должности командующего полком 7-й дивизии Нацгвардии Украины. Впоследствии полк был переформатирован в 501-й отдельный механизированный полк.



Во время событий февраля-марта 2014 года Воронченко занимал должность заместителя командующего флотом по береговой обороне. В период «Крымской весны» настаивал на расстреле из танков здания Верховного совета Крыма. Принимал участие в военном конфликте на Юго-Востоке Украины, был командующим силами так называемой «антитеррористической операции» в Луганской области.



Где сейчас живет экс-глава Севастополя Владимир Яцуба [фото]



В ходе встречи с новоназначенным командующим ВМС Украины президент Порошенко отметил «необходимость уделить особое внимание морякам и членам их семей», которые выехали на Украину после вхождения Крыма в состав РФ.



Глава государства также «особо отметил важность возвращения Одессе статуса морской столицы Украины» и скорейшего обустройства Штаба Военно-Морских Сил Украины в этом городе.



Украинский министр обороны советует забыть о подводном флоте



- В свою очередь, генерал-лейтенант Игорь Воронченко представил свое видение первых шагов на новом посту и отметил необходимость развития ВМС Украины в полном соответствии со стандартами НАТО, — добавили в пресс-службе украинского президента.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка