Авторизация

Верховный суд Крыма запретил меджлис в РФ

Верховный суд Крыма запретил меджлис в РФ

Организацию признали экстремистской


Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России, передает РИА Новости.



Решение может быть обжаловано в течение месяца.



Иск о запрете меджлиса поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской. Она заявила, что организация настроена исключительно на антироссийскую деятельность, причем его руководители Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев «являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».



Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций – турецких «Серых волков» и «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».



Меджлис – это исполнительный орган курултая (национального съезд)а, который отождествляет себя с представительным полномочным органом крымско-татарского народа.



Лидеры меджлиса Чубаров и Джемилев выступили против присоединения Крыма к России и уехали на Украину. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на 5 лет был запрещен въезд в Россию.



Оба политика также являются организаторами продовольственной и энергетической блокады полуострова. За меджлис ранее вступились США: представитель Госдепа Джон Кирби призвал власти России «пересмотреть решение признать меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ подчеркнул, что решение по меджлису является внутренним делом России.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?