Авторизация

На журналиста крымского издания завели дело об экстремизме

На журналиста крымского издания завели дело об экстремизме

В статье корреспондента обнаружена информация, направленная на нарушение территориальной целостности РФ


Сегодня, 19 апреля, сотрудники силовых и правоохранительных органов с утра провели обыски у журналистов интернет-издания «Крым.Реалии» (проект «Радио Свобода») на полуострове. Об этом сообщают пользователи в соцсетях. На данный момент прокуратура дала разъяснения по данному инциденту.



Двое крымчан задержаны по подозрению в терроризме



Управление ФСБ по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело за призывы к нарушению территориальной целостности РФ против журналиста издания «Крым.Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода»). Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает ТАСС.



Пять крымских провайдеров накажут за экстремизм



- В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ, – сказала прокурор. – Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому.



Имя подозреваемого она не назвала, сообщив лишь, что публикация была посвящена так называемой блокаде Крыма украинскими активистами. По словам прокурора, подобные журналистские материалы в Крыму расценивают как оправдание терроризма.



Ислямов пообещал вернуться в Крым и защитить «Хизб ут-Тахрир» [видео]



- Фактически они оправдывают действия экстремистов и террористов. Мы не позволим совершать преступления в отношении граждан Российской Федерации и России в целом. Статус журналиста обязывает соблюдать требования законодательства, – считает Поклонская.



Уголовное дело возбуждено следственными органами Управления ФСБ по Крыму и Севастополю, контролировать его будет прокуратура региона.



В Крыму задержаны четыре террориста «Хизб ут-Тахрир»



- Ход расследования взят на контроль прокуратурой. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста, – сообщила прокурор.



Крымский корреспондент НТВ Олег Крючков на своей странице Facebook со ссылкой на собственные источники написал, что обыски проходят у журналиста «Крым.Реалии» Николая Семены – бывшего корреспондента украинской националистической газеты «День» в Крыму.



Проект «Крым. Реалии» был запущен после референдума о самоопределении Крыма в марте 2014 года. Редакция расположена в Киеве, но ее корреспонденты работают и в Крыму, не афишируя свою деятельность.



В Крыму создадут штаб по борьбе с терроризмом



Уголовные дела за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ в Крыму ранее были возбуждено также в отношении председателя меджлиса, депутата Верховной рады Украины Рефата Чубарова и бывшего вице-премьера правительства Крыма, организатора энергоблокады полуострова Ленура Ислямова. Чубаров объявлен российскими правоохранительными органами в международный, а Ислямов – в федеральный розыск.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?