Авторизация

Меняйло и Аксенова будут «бить рублем» за проволочки с выполнением ФЦП

Меняйло и Аксенова будут «бить рублем» за проволочки с выполнением ФЦП

Главы Крыма и Севастополя от новых правил «не в восторге»


Ещё в октябре 2015 года, как сообщала газета «Коммерсант», у губернатора Севастополя Сергея Меняйло возникли проблемы с федерально-целевой программой [ФЦП] по развитию города до 2020 года. Минэкономики РФ направило главе субъекта письмо, в котором обвинило его в срыве сроков по представлению предложений для изменения ФЦП и попросило «принять исчерпывающие меры в суточный срок». Меняйло утверждал, что претензий не поступало, а в правительстве Севастополя не исключили, что предложения региона могли не дойти до министерства из-за «технической ошибки». При этом первая часть денег, по данным близкого к руководству полпредства Крымского федерального округа источника, первая часть денег на нее была перечислена из Москвы в начале октября, а реализована она должна быть к 1 апреля 2016, однако в октябре езё не было даже графика по реализации программы.



В январе 2016 губернатор заявил журналистам, что в текущем году Севастополь почувствует результаты реализации ФЦП, передаёт ТАСС.



- Мы говорим о том, что программа запущена, она живая, и она начала реализовываться. Видимые и осязаемые изменения с точки зрения реализации ФЦП мы в 2016 году почувствуем, - сказал Меняйло, добавив, что первые деньги в рамках ФЦП поступили в Севастополь 1 октября, а последние – в начале декабря.



- Тем не менее, у нас сегодня 80% освоения. И это еще не окончательно. Многие объекты перешли на 2016 год. Состоялись конкурсы на проектно-изыскательские работы, по их окончании начнется строительство, - сказал Меняйло.



В середине апреля министерство экономического развития опубликовало на сайте regulation.gov.ru проект соглашения «Об организации контроля за реализацией ФЦП по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года». Документ вводит материальную ответственность для руководства крымских субъектов, например, за предоставление неполных сведений об объеме выполненных работ по ФЦП. «Коммерсант» со ссылкой на источник в крымском полпредстве пишет, что главы Крыма и Севастополя от инициативы «не в восторге». Он не исключает, что по итогам общественного обсуждения от введения этой нормы откажутся.



Соглашение позволит Минэкономики осуществлять контроль за исполнителями мероприятий ФЦП. Например, «ежемесячно, не позднее 10-го числа» они должны будут представлять в ведомство отчет о сроках выполнения мероприятий, предусмотренных планом, который утвердил в конце 2015 года курирующий Крым и Севастополь вице-премьер Дмитрий Козак. В случае срыва сроков отчеты в ведомство должны направляться «каждый четверг с детальным обоснованием причин нарушения и мер, принятых для их ликвидации».



При этом за нарушение сроков реализации программ власти полуострова будут отвечать согласно приложению № 6 к ФЦП. В нем говорится, что если руководство двух субъектов «не соблюдает условий предоставления субсидий» (они выделяются центром на реализацию программ ФЦП), их перечисление прекращается. А в случае если крымские власти не представят в срок отчетность — придется уже платить неустойку «в виде пени в размере 0,1% стоимости контракта, но не более 300 000 рублей за каждый день просрочки и за каждый не представленный в срок отчет». Если же они попытаются ввести федеральное ведомство в заблуждение и представят недостоверные сведения (завышенные более чем на 10%) об объеме выполненных работ в рамках ФЦП, то придется заплатить уже пени в размере 0,2% от стоимости госконтракта. Размер выплат будет определять суд.



Глава Минэкономики Алексей Улюкаев на совещании в Симферополе говорил об отставании по срокам сдачи 159 объектов ФЦП в Крыму и 30 – в Севастополе.



19 марта Дмитрий Козак говорил, что правительство Крыма будет нести ответственность за строительство автодороги «Таврида» на полуострове. Разобраться с ее строительством, сроки проектирования которого были сорваны, ранее потребовал Владимир Путин. Именно Козаку, пишет издание, принадлежит идея о введении материальных «санкций» за срыв ФЦП. Этот метод он уже опробовал как куратор сочинской стройки.



- Практика тогда была разной: кто-то платил, кто-то нет, но меч висел, - говорит собеседник в крымском полпредстве. По его словам, практику решили перенести на полуостров, но проблем в Крыму больше, чем тогда было в Сочи. Субъекты Крыма от инициативы не в восторге, отмечает источник:



- Она вряд ли поможет сделать их ответственнее, а раздражение вызывает.



При этом первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет удивился, что ответственность за выполнение мероприятий ФЦП по развитию полуострова «не была персонифицирована» ранее:



- Это очевидные вещи, за каждый вопрос должен отвечать конкретный человек, который в случае неудачи несет ответственность.



Он также отметил, что такое решение должно положительно сказаться на ходе исполнения ФЦП. В правительстве Севастополя комментарий получить не удалось.



Обсуждение проекта соглашения на сайте regulation.gov.ru продлится до 22 апреля. По его итогам в соглашение, «возможно, будут внесены правки», но оно «конечно же» будет подписано. Собеседник в полпредстве полагает, что в итоговой версии документа «от введения материальной ответственности отойдут».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?