Авторизация

В Крыму восстанавливают центр космической связи

В Крыму восстанавливают центр космической связи

Также планируется, что в Севастополе возобновятся морские тренировки для пилотов


Правительство РФ и Роскосмос уделяют значительное внимание восстановлению основных космических объектов в Крыму, которые пришли в запустение в годы нахождения полуострова в составе Украины. Об этом в ходе пресс-конференции в Симферополе рассказал летчик-космонавт Антон Шкаплеров, передаёт РИА Новости.



- Прежде всего, у нас есть уникальный Центр дальней космической связи в Евпатории. Оттуда производились управления «Луноходом-1» и «Луноходом-2». Хорошо, что его не удалось уничтожить. Сейчас ведется работа по восстановлению этого центра, и он будет работать на благо космоса, – отметил Шкаплеров.



Также на данный момент, по его словам, завершается работа по восстановлению тренировочной морской базы для космонавтов.



- Всегда перед стартами наши и иностранные космонавты проходили тренировки по спасению на воде при вынужденном приводнении в море. К сожалению, в свое время это было приостановлено. Сейчас ведутся переговоры, и, я думаю, с этого года мы начнем тренировки в акватории Севастопольской бухты по выживанию на море, – добавил российский космонавт.



Кроме того, заверил Шкаплеров, сегодня идет модернизация учреждений реабилитационной базы для космонавтов.



- У Крыма очень богатая космическая история. Сейчас и правительством страны, и Роскосмосом делается многое, чтобы это возродить и чтобы Крым стал полноправной космической державой в нашем российском мире, – заключил он.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка