Авторизация

Пять шагов к решению проблемы парковок в Симферополе

Пять шагов к решению проблемы парковок в Симферополе

Главному архитектору крымской столицы ранее удалось справиться с аналогичными сложностями в Казани


Решить проблему парковок в Симферополе можно, но для этого необходимо сделать пять шагов, уверен главный архитектор столицы Эрнст Мавлютов.



- Для этого необходима сила воли, разработка схемы парковочного пространства, состоящая из программы математического моделирования транспортных потоков, политика разуплотнения центра – строительство в центре больше жилья, а не офисов, административные меры воздействия – штрафы, эвакуаторы, развитие общественного транспорта, - поделился главный архитектор Симферополя.



Шаг 1: желание и сила воли



- Желание и сила воли — это то, что необходимо в первую очередь. Это мы проходили в Казани, то же самое мы делали в Москве. Еженедельно проходили заседания главы Казани и Москвы с отчетом служб о проделанной работе, - рассказывает Мавлютов.



Шаг 2: развитие общественного транспорта



- Наши автобусы должны быть чистыми, оснащенными беспроводным интернетом. Должна быть создана оптимальная маршрутная схема, с учетом текущих потребностей и перспектив развития города, - считает главный архитектор Симферополя.



Шаг 3: программа моделирования транспортных потоков



- Стоимость программы от трех до пяти миллионов рублей. Это не просто железо, это исследование существующих потоков транспорта, перспективных. Деление потоков на утренние, вечерние и ночные, это учет сезонности. В Москве эта работа стоила порядка 140 миллионов рублей. Эта программа включает и предложения по изменению направления движения односторонних улиц, - предлагает он.



Шаг 4: политика разуплотнения центра города



- Если ваш автомобиль находится от вас далее 800 метров, то вы от него дальше не отойдете. Исходя из этого, нужна модель, при которой точки приложения труда находятся не в центре, их надо разуплотнять и переносить. Размещение перехватывающих парковок, как это делается в Москве в Симферополе, не логично. У нас такого потока нет, - уверен главный архитектор столицы.



Шаг 5: меры административного воздействия



- В Москве в спальных районах понастроили многоярусных парковок, а они стоят пустые, потому что люди продолжают парковать машины там, где им удобно. А все потому, что в этих префектурах не применяются меры административного воздействия — штрафы, эвакуаторы. В Симферополе многоярусные парковки могут стать памятником экономической безграмотности, - уверен Эрнст Мавлютов.



Источник: РИА Новости (Крым)

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка