Авторизация

Это признание: сразу три китайских автомобиля претендуют на звание World Car of the Year

Жюри конкурса World Car of the Year («Автомобиль года в мире») представило список полуфиналистов в основной категории и пяти дополнительных. До этой стадии добрался китайский бренд BYD, его автомобили сражаются за главный титул и победу в других номинациях. Еще одним полуфиналистом является кроссовер Zeekr.

Участвующие в конкурсе автомобили должны иметь тираж не менее 10 тысяч экземпляров в год и появиться на рынках минимум в двух странах на двух континентах с 1 января 2023 по 30 марта 2024 года. Претендентами на звание «Автомобиль года» стали BYD Seal, Ford Bronco, Hyundai Kona, Santa Fe, Kia EV9, Mazda CX-90, Subaru Crosstrek, Toyota Prius, VW ID. 7 и Volvo EX30.

Это признание: сразу три китайских автомобиля претендуют на звание World Car of the Year

Среди претендентов четыре электромобиля, четыре модели с двигателями внутреннего сгорания, гибрид, а также автомобиль с бензиновой и электрической модификациями. Китайский BYD Dolphin также выдвинут на звание «Городской автомобиль года», конкурируя с Lexus LBX, Suzuki Fronx, Volvo EX30 и Abarth 500e.

Электромобили от Kia, Volkswagen и Volvo участвуют в категории машин на электротяге, где они соперничают с BMW i5 и Mercedes-Benz EQE. В номинации «Премиальный автомобиль года» «пятерка» из Баварии борется с тремя моделями Mercedes-Benz (EQE, CLE и E-класс) и Lexus LM.

За звание «Спортивный автомобиль года» сражаются BMW M2 и XM, Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid, а также Ioniq 5 N и Ferrari Purosangue — четыре кроссовера и одно купе.

ЭВ завершении, самый красивый автомобиль выберут из вседорожника Ferrari, Ford Bronco, Toyota Prius, Volvo EX30 и Zeekr X. Финалисты конкурса будут объявлены 26 февраля на Женевском автосалоне, а окончательные результаты будут подведены 24 марта в Нью-Йорке в рамках автомобильной выставки. BYD Seal также может получить первый международный титул в конце февраля, так как этот седан включен в шорт-лист конкурса «Автомобиль года в Европе».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка