Авторизация

Разрабатывается грузопассажирский вариант корабля «Орёл»

РКК «Энергия» разрабатывает грузопассажирский вариант пилотируемого корабля «Орёл», рассказал генеральный конструктор предприятия по пилотируемым космическим системам и комплексам Владимир Соловьёв во время своего доклада на «Королёвских чтениях». Мероприятие, посвящённое памяти советского конструктора ракетно-космических систем С. П. Королёва, проходит в МГТУ им. Баумана с 23 по 26 января.

Разрабатывается грузопассажирский вариант корабля «Орёл»
Изображение обычной версии корабля «Орёл»

Согласно презентации, представленной Соловьёвым, новый «Орёл» сможет вмещать от двух до четырёх космонавтов, а также 2-3 тонны грузов в дополнительном грузовом отсеке. При этом обычная версия корабля, о строительстве которой сообщалось ранее, рассчитана только на 750 кг полезной нагрузки. Соответственно, масса грузопассажирского варианта будет выше: 19,5 тонн, тогда как обычный «Орёл» должен весить 13 тонн.

Многоразовый космический корабль нового поколения «Орёл» создаётся Роскосмосом для полётов к перспективной Российской орбитальной станции (РОС), а также за пределы низкой околоземной орбиты. Его первый полёт откладывали уже несколько раз, а в ноябре прошлого года стало известно, что ожидать первого запуска раньше 2028-2029 гг не стоит. Согласно презентации Соловьёва, в период с 2028 по 2033 год к РОС планируется отправить 10 кораблей «Орёл».

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?