Авторизация

Выручка 10 ведущих разработчиков микросхем в 2021 году превысила 127 млрд долларов

Согласно исследованию TrendForce, нехватка микросхем, вызвавшая в 2021 году резкий рост цен, увеличила выручку десяти ведущих мировых компаний, разрабатывающих микросхемы, до 127,4 млрд долларов. Это на 48% больше, чем в 2020 году.

Специалисты TrendForce отмечают три основных отличия рейтинга 2021 года от рейтинга 2020 года. Во-первых, компания Nvidia обогнала Broadcom и заняла второе место. Во-вторых, тайваньские компании Novatek и Realtek поднялись на шестое и восьмое места соответственно. В-третьих, компания Himax сменила ранее занимавшую десятое место компанию Dialog, приобретенную компанией Renesas.

Первое место сохранила за собой компания Qualcomm. Её успеху способствовал рост продаж однокристальных систем для смартфонов и микросхем для устройств IoT на 51% и 63% соответственно. Общий рост выручки составил 51%. Компания Nvidia, занимающая, как уже было сказано, второе место, смогла нарастить выручку на 61%. Этому способствовал рост продаж игровых видеокарт и ускорителей для центров обработки данных на 64% и 59% соответственно. Находящаяся на третьем месте компания Broadcom нарастила выручку на 18%, оказавшись единственным представителем первой пятерки, отставшим по показателю роста от рынка в целом.

Выручка 10 ведущих разработчиков микросхем в 2021 году превысила 127 млрд долларов

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка