Авторизация

По прогнозу TrendForce, в этом году будет отгружено 14,19 млн гарнитур AR и VR

Специалисты аналитической компании TrendForce прогнозируют, что поставки гарнитур дополненной и виртуальной реальности (AR и VR) в 2022 году достигнут 14,19 млн штук. Этот показатель на 43,9% больше прошлогоднего. По словам аналитиков, импульс роста будет обусловлен повышенным спросом на удаленную интерактивность в связи с пандемией, а также стратегией снижения цен на устройство Oculus Quest 2. Оно и устройство Microsoft HoloLens 2 занимают первые места на рынках гарнитур VR и AR соответственно.

Вместе с тем эксперты прогнозам полагают, что рынок устройств AR и VR еще не испытал взрывного роста из-за двух факторов: нехватки компонентов и сложности разработки новых технологий. В условиях, когда нет признаков скорого выхода принципиально новых моделей, наблюдатели считают, что Microsoft и Oculus сохранят свое положение, по крайней мере, до 2023 года.

По прогнозу TrendForce, в этом году будет отгружено 14,19 млн гарнитур AR и VR

Гарнитура Oculus Quest 2 стоимостью от 200 до 400 долларов в настоящее время является самым популярным устройством AR/VR на потребительском рынке. В TrendForce ожидают, что Oculus выпустит обновление Quest в течение ближайших двух лет. Новая модель повышенной производительности будет стоить 500-700 долларов, расширяя потребительский рынок AR/VR в верхний сегмент.

На корпоративном рынке доминирует устройство HoloLens 2, за которое заказчики платят от 1000 до 3500 долларов, поскольку они уделяют больше внимания преимуществам интеграции аппаратного и программного обеспечения.

Успех Oculus и Microsoft, скорее всего, побудит Apple выпустить свою гарнитуру, чтобы присоединиться к конкурентам уже в этом году. В TrendForce предполагают, что это будет модель для корпоративного рынка, способная принести больше прибыли. Скорее всего, Apple примет ту же стратегию ценообразования, что и Microsoft в случае HoloLens: оборудование будет стоить несколько тысяч долларов, и программное обеспечение будет арендоваться на основе ежемесячной подписки.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка