Авторизация

Hynix вынудила графическую память заниматься вычислениями. Бражка представила революционную технологию PIM

Компания SK Hynix представила то, что она называет революционным решением.

Hynix вынудила графическую память заниматься вычислениями. Бражка представила революционную технологию PIM

Разработка называется PIM (Processing In Memory). Это технология следующего поколения, которая обеспечивает решение проблем перегрузки данных для ИИ и больших данных за счет добавления вычислительных функций в полупроводниковую память. Проще говоря, некоторые вычисления производятся непосредственно в микросхемах памяти. Это, во-первых, разгружает CPU или GPU, а во-вторых, может значительно ускорить некоторые типы вычислений.

В качестве первого продукта, использующего технологию PIM, Hynix разработала образец GDDR6-AiM. GDDR6-AiM добавляет вычислительные функции к микросхемам памяти GDDR6, которые обрабатывают данные со скоростью 16 Гбит/с. Комбинация GDDR6-AiM с процессором или графическим процессором вместо обычной DRAM увеличивает скорость определенных вычислений в 16 раз. Ожидается, что GDDR6-AiM будет использоваться для машинного обучения, высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения больших данных. То есть в потребительских продуктах, видимо, такой технологии ждать пока не стоит. GDDR6-AiM работает при напряжении 1,25 В, что ниже рабочего напряжения обычной памяти GDDR6 (1,35 В). Кроме того, PIM уменьшает передачу данных на CPU и GPU, снижая энергопотребление на 80%.

Компания также планирует представить технологию, которая объединяет GDDR6-AiM с микросхемами ИИ в сотрудничестве с SAPEON, компанией по производству микросхем ИИ, которая недавно отделилась от SK Telecom.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка