Авторизация

Чем опасен кофе из кофемашин

Чем опасен кофе из кофемашин
Кофе может быть опасным для здоровья. Фото: joinfo.ua


В издании Scientific Reports сообщили о результатах, полученных после исследования гущи, которая была взята из кофемашин. В Валентийском университете эксперты решили проверить некоторые аппараты по изготовлению кофе. Для реализации данной задачи ими было выбрано десять вариантов, составляющих такую известную систему, как Nespresso. Вывод, сделанный учеными, позволяет понять, что напитки, приготовленные кофемашиной, представляют опасность для организма, пишет "Ортодокс".
В отходах были найдены микроорганизмы, способные нарушить здоровье. Размножение опасных бактерий происходит с огромной скоростью. Это приводит к тому, что после нескольких применений аппарата формируются целые группы вредных веществ.
Известно, что кофе обладает некоторыми полезными свойствами, оказывает губительное влияние на бактерии. Удивительно, но найденные в кофемашинах бактерии под его действием не погибают. Микроорганизмы устойчивы к высоким температурам, они сохраняют жизнедеятельность даже при 96°C. Именно такая отметка достигается в процессе приготовления напитков кофемашиной.
Анализ отходов при исследовании оборудования разных фирм показал наличие большого количества различных бактерий. Всего было обнаружено примерно 35-67 их видов. Во взятых образцах присутствуют энтерококки, которые являются крайне опасными веществами и могут спровоцировать развитие инфекционных процессов в мочевыводящих путях. Ими могут быть вызваны менингит, дивертикулит, эндокардит бактериальной этиологии, бактериемия. Кроме того, в отходах кофемашин была найдена синегнойная палочка, запускающая развитие нозокомиальных инфекций. Лечение таких заболеваний осуществляется проблематично, поскольку возбудитель отличается устойчивостью к антибиотикам.
Присутствовали в составе отходов достаточно распространенные бактерии, например, сфингобактерии и ацинетобактеры, а также стенотрофомонас. Удалось обнаружить наличие менее распространенных микроорганизмов – агробактерий, пенибациллов и копрококков.
Разные модели оборудования особо не отличались бактериальным составом. Не были найдены отличия при сравнении машин, используемых в домашних условиях, и тех кофемашин, которые применяются в общественных местах. При этом бактерии, угрожающие здоровью человека, находились не только в емкостях, где собираются отходы, но и там где производится сбор капель. Ученые предупреждают, что уход за техникой должен выполняться тщательно и регулярно с использованием дезинфицирующих средств.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?